Новый владелец лизинговой компании «Сбербанка» отсудил у «Укргаздобычи» почти 1 миллиард долга «Карпатыгаза»

Читати цю новину російською мовою
Новый владелец лизинговой компании «Сбербанка» отсудил у «Укргаздобычи» почти 1 миллиард долга «Карпатыгаза»
Хозяйственный суд Киева принял решение взыскать солидарно с государственной компании "Укргаздобыча", компании-нерезидента Misen Enterprises и ООО "Карпатыгаз" $37,22 млн (983,7 млн грн) долга по лизинговому договору перед ООО "Сбербанк Лизинг Украина".

Долг взыскали в пользу нового собственника лизинговой компании «Центр финансового лизинга».

Об этом говорится в решении суда от 21 марта, передает БизнесЦензор со ссылкой на Українські Новини.

Речь идет о договоре купли-продажи и лизинговом договоре от 2013 года, согласно которому «Карпатыгаз» покупала турбинные агрегаты американской компании Solar Turbines при помощи ООО «Сбербанк Лизинг Украина».

Согласно материалам суда, «Карпатыгаз» нарушил обозначенные сроки оплаты и по требованию лизинговой компании не вернул турбинное оборудование, следовательно 8 декабря 2016 года «Сбербанк лизинг Украина» отказалась от получения оборудования и выставила счет на компенсацию всей суммы задолженности $37,2 млн.

Государственная «Укргаздобыча» является поручителем ООО «Карпатыгаз» перед ООО «Сбербанк Лизинг Украина».

По состоянию на 12 апреля, все производственное имущество ООО «Карпатыгаз» арестовано, а начиная с декабря 2016 года компания не получает природный газ по договору о совместной деятельности с «Укргаздобычей» и практически не осуществляет хозяйственную деятельность.

Источник: biz.censor.net.ua

  • 176
  • 12.04.2017 20:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода