Три крупнейших города Турции проголосовали против реформ Эрдогана

Читати цю новину російською мовою
Три крупнейших города Турции проголосовали против реформ Эрдогана
Однако, в целом, большинство граждан Турции поддержало конституционную реформу, которая предполагает расширение полномочий президента страны.

По результатам подсчета 99,0% голосов, «за» проголосовали 51,3% избирателей, против – 48,7%.

«За» проголосовала преимущественно центральная часть страны. Анатолийское побережье, восточные провинции и юго-запад голосовали против усиления президентской власти. Стамбул, Анкара, Измир – все три крупнейших города страны высказались против.

Реформа предполагает упразднение должности премьер-министра, потому что правительством будет управлять президент. Он же сможет назначать министров, представлять бюджет, выдвигать кандидатуры большинства судей высших судов и издавать указы, которые получат статус законов. Президент сможет объявлять чрезвычайное положение и распускать парламент.

Количество депутатов парламента будет увеличено с 550 до 600, а возрастной ценз для избрания будет снижен с 25 до 18 лет. Выборы в Великое национальное собрание (парламент) Турции и президентские выборы будут проводиться раз в пять лет и в один день. Избранный президент сможет сохранять членство в политической партии.

Новая конституция может позволить Реджепу Эрдогану оставаться у власти вплоть до 2029 года. Она увеличивает президентский срок до пяти лет и позволяет президенту оставаться у власти два срока подряд. Если поправки будут приняты, а Эрдоган выиграет следующие выборы 3 ноября 2019 года, он сможет остаться на посту еще на десять лет.

В турецком правительстве полагают, что внесение поправок в конституцию упростит и укрепит систему управления страной. В пример приводятся другие политических системы с сильной ролью президента – Францию и США. Критики реформы считают, что Эрдоган пытается легитимизировать систему власти, которая по сути является единоличным управлением. По их мнению, это приведет к подрыву демократии в Турции.

Это был седьмой в истории Турции конституционный референдум. В 1961, 1982, 1987, 2007 и 2010 годах граждане Турции поддержали предлагаемые изменения в Основной закон, а в 1988 году конституционные поправки были отвергнуты населением.

Источник: Власти.нет

  • 266
  • 17.04.2017 00:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода