Золотые пески Болгарии

Читати цю новину російською мовою
Золотые пески Болгарии
Место отдыха «Золотые пески» — второй по величине курорт Болгарии около Черного моря.

Пляжный сезон там длится, по меньшей мере, пять месяцев, то есть начинается в мае месяце и заканчивается уже в октябре. Пляжи усыпаны совершенно необычайной красоты песком – он фактически имеет мелкой кварцевой крошки золотого цвета, а также огромного живописного леса из лиственных деревьев и национального парка расположенного вокруг пляжа. Неудивительно, что чартерные авиабилеты в это изумительное место пользуются немалым спросом. Это второй по численности запрос после чартеров в Бургас.

Многие приезжие всегда задаются вопросом, откуда же пошло столь романтичное и нежное название этого курорта. Легенд много, а послушаешь местных жителей – вообще погружаешься в какую-то сказку. Но самая распространенная притча гласит, что когда-то давно, во времена пиратов, на берегу Черного моря одни из разбойников зарыли огромный клад из золота, однако, вернувшись из дальнего путешествия, не сумели его найти. Обошли весь пляж, тысячу раз сверялись с картой, но, видимо, небо наказало их за их деяния и разбой и превратило их ценнейшее сокровище в золотой песок. Так хулиганы уплыли на своей шхуне ни с чем.

Есть и другая легенда, исходящая из времен разбоев турок Османской империи. Те, увидев огромный, невероятно длинный пляж были шокированы и с восторгом назвали Узункум, что переводится с турецкого языка «длинные пески».

Сам комплекс расположен примерно в 20 км от прекрасного города Варна, который вместе с курортом по праву является драгоценной жемчужиной болгарской части берега Черного моря. Здесь всегда можно отыскать место, которое стоит посетить, будь то культурное или развлекательное заведение. Тем более, чартеры в Варну более чем доступны по цене.

Собственно пляж в некоторых местах имеет ширину около 100 метров, а средняя температура летом никогда не бывает выше чем 27 °С. Чистая, прозрачная и редко подвергающаяся штормам вода в море всегда остается теплой, в том числе и ночью. Также на берегу Золотых песков покой найду и любители совмещения лечения и отдыха, ведь здесь есть несколько совершенно волшебных целебных источников, которые каждый год дарят здоровье и очаровывающую красоту людям. Этот красивейший курорт несколько раз был удостоен престижной для мест отдыха премии «Синий флаг», которая является по праву заслуженной, ведь это место является излюбленным для многочисленных туристов приезжающих сюда каждый год. А сотни посетивших «Золотые песни» впервые не могут не остаться равнодушными и возвращаются сюда сами, привозя с собой своих детей, которые также влюбляются в это совершенно необыкновенное место.

Домой со своего прекрасного отдыха любители этнических сувениров всегда увозят традиционные болгарские поделки, сделанные руками настоящих мастеров.

Источник: Власти.нет

  • 82
  • 16.04.2017 15:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода