Один из лидеров харьковских сепаратистов получил тюремный срок

Читати цю новину російською мовою
Один из лидеров харьковских сепаратистов получил тюремный срок
Киевский райсуд Харькова приговорил лидера движения "Юго-Восток" Юрия Апухтина к шести годам лишения свободы. Но по "закону Савченко" ему останется отсидеть около года.

Как сообщает издание «Медиапорт», он признан виновным в организации массовых беспорядков и публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя в 2014 году.

Если приговор вступит в законную силу, с учетом «закона Савченко» (который еще не отменен до конца) Апухтину останется отбывать наказание около года.

Весной 2014 года лидер движения «Юго-Восток» Апухтин и его сторонники призывали к созданию Юго-Восточной автономии, планировали провести в Харькове «референдум» одновременно с захватчиками Донецка и Луганска. Апухтина дважды арестовывали. Во второй раз – в декабре 2014-го. С тех пор он сидит за решеткой.

Прокуратура считает вину Апухтина доказанной и потребовала для него максимального наказания – 8 лет лишения свободы. В последнем слове на заседании суда 16 мая Юрий Апухтин в очередной раз заявил, что не признаёт вины, называет обвинение необоснованным, а себя – жертвой действующей власти.

Источник: Власти.нет

  • 111
  • 24.05.2017 07:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода