ФСБ обыскивает главный офис российских саентологов

Читати цю новину російською мовою
ФСБ обыскивает главный офис российских саентологов
Спецслужбы считают почитателей культа саентологов экстремистами.

В Санкт-Петербурге сотрудники ФСБ РФ проводит обыски в офисе отдела Саентологической церкви, пишет «Фонтанка». Мероприятия проводятся в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по статье 171 УК «Незаконное предпринимательство», статье 282 УК «Возбуждение ненависти или вражды» и статье 282.1 УК «Организация экстремистского сообщества».

Ранее обыски в рамках дела проводились в Подмосковье, в головном офисе компании.

В феврале обыски проводились в екатеринбургском «Центре саентологии» в рамках дела по части 2 статьи 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство». В полиции заявили, что саентологи получали деньги за проведение платных лекций и семинаров, а лицензии на образовательную деятельность у них не было.

Международная церковь саентологии является религиозным движением, которое основал в 50-х годах XX века американский писатель-фантаст Рон Хаббард. Во многих странах церковь саентологов признана сектой и запрещена. В частности, в России по решению судов были ликвидированы «Саентологическая церковь Москвы» и «Церковь саентологов Санкт-Петербурга». Также в России признана экстремистской и запрещена к распространению часть саентологических материалов.

Ранее в России была признана экстремистской и запрещена религиозная организация «Свидетели Иеговы».

Источник: Власти.нет

  • 411
  • 06.06.2017 12:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода