После встречи Путина и Трампа будут санкции

Читати цю новину російською мовою
После встречи Путина и Трампа будут санкции
Американские сенаторы исправили ошибки в законопроекте, предполагающие расширение санкций в отношении Москвы.

Обновленный вариант документа сенат США рассмотрит после 10 июля. К этому моменту должна пройти первая личная встреча Владимира Путина и Дональда Трампа на саммите G20. Вероятно, судьба законопроекта будет зависеть от итогов переговоров президентов России и США.

Сенаторы исправили технические положения законопроекта, предполагающего ужесточение санкционного режима против Москвы, и снова передали его на рассмотрение в палату представителей, передает Reuters.

Исправленный вариант законопроекта палата представителей может рассмотреть после 10 июля, после завершения саммита G20, на полях которого планируют лично встретиться президенты России и США — Владимир Путин и Дональд Трамп.

По словам одного из сенаторов, работа над техническими проблемами документа не привела к значительной модификации его сути.

Ранее сообщалось, что принятый сенатом США законопроект, предполагающий введение новых санкций в отношении Российской Федерации, был направлен в комитет палаты представителей по международным делам для оценки содержания документа.

Речь идет о санкциях против Москвы и Тегерана, которые были оформлены в виде поправок в законопроект по санкциям против Ирана. Документ, предполагающий расширение ограничительных мер в отношении нашей страны, ранее был принят верхней палатой американского конгресса, получив поддержку 98 сенаторов.

При этом в нижней палате голосование по законопроекту провести не удалось, и он был заблокирован. В понедельник, 26 июня, Белый дом также заявил, что законопроект был принят с нарушением процедур.

Сенаторы надеются, что после исправления ошибок, допущенных при составлении законопроекта, документ все же будет принят. В санкционном пакете содержится ряд достаточно жестких поправок в дополнение к тем ограничениям, которые уже наложены на Москву. Так, они предусматривают сокращение срока кредитования для уже находящихся под санкциями российских банков с 90 до 14 дней, а российских энергетиков — до 30 дней.

Однако одним из важнейших пунктов является то, что президент США Дональд Трамп не сможет отменить антироссийские санкции без одобрения соответствующего решения со стороны конгресса.

Между тем, как ранее сообщили американские СМИ, Белый дом ведет работу с палатой представителей конгресса с целью добиться изменения принятого ранее сенатом законопроекта о введении новых санкций в отношении России.

«Белый дом предпринимает меры, чтобы палата представителей ослабила законопроект <…>, который позволяет конгрессу блокировать в будущем любые шаги президента США Дональда Трампа по снятию каких-либо санкций в отношении Москвы», — отмечается в материале, опубликованном 21 июня на сайте NYT.

Источник: Власти.нет

  • 1148
  • 30.06.2017 11:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода