Британские ученые подсчитали IQ котов

Читати цю новину російською мовою
Британские ученые подсчитали IQ котов
Человек вовсе не является единственным разумным видом на планете — заявляют британские ученые, по словам которых, кроме дельфинов/осьминогов/воронов, недюжинным интеллектом могут похвастаться и такие привычные всем существа, как домашние кошки

Исследователи из Великобритании, сосредоточившиеся на определении показателей интеллектуального коэффициента котов, разработали специализированную методику, которая все-таки позволила подсчитать IQ кошек.

Выяснилось, что интеллектуальные показатели пушистых мурчащих существ примерно соответствуют таковым для ребенка возрастом трех лет.

«Само-собой, что некоторые кошки демонстрируют более высокий интеллект. А некоторые, соответственно, наоборот, менее высокий. Впрочем, IQ трехлетнего ребенка — тоже не «железная» величина. Но если говорить об усредненных показателях, то сравнение вполне корректное», — цитирует ресурс ToDay News Ufaавторов исследования.

Для того, чтобы измерить средний интеллект кошек, ученые задействовали в специальном эксперименте множество представителей вида — при этом, в опыте участвовали как домашние кошки, так и живущие на улице. Особой разницы в интеллекте между группами, кстати, выявлено не было.

Источник: 24news.com.ua

  • 2479
  • 27.07.2017 14:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода