Ученые сделали необычное открытие о деньгах

Читати цю новину російською мовою
Ученые сделали необычное открытие о деньгах
Для своего исследования специалисты пригласили 2,5 тысячи человек

Ученые из университетов Австралии и США выявили связь между уровнем естественного освещения и готовностью человека к финансовым рискам. Исследование опубликовано 4 августа в журнале PLOS.

Эксперты выяснили, что, чем выше уровень естественного освещения, тем менее охотно люди рискуют деньгами. Для своего исследования, которое проходило в Вашингтоне, специалисты пригласили 2,5 тысячи человек.

В одном из вариантов исследования участникам предлагали получить пять долларов с вероятностью 100% и 20 долларов с вероятностью 50%. В другом им предлагали получить пять долларов с вероятностью 100% или 20 долларов с неопределенной вероятностью.

Ответы людей затем сравнили с уровнем освещения в помещении и времени года и суток. Оказалось, что при высоком освещении люди с большей вероятностью будут избегать известных рисков, то есть скорее предпочтут со 100% вероятностью получить пять долларов.

Также участники эксперимента предпочитали получить пять долларов, чем рискнуть и получить 20 долларов с вероятностью 25%. Исследователи отметили, что закономерность сильнее наблюдается среди людей старшего поколения.

Источник: telegraf.com.ua

  • 8192
  • 09.08.2017 16:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода