Ученые из Гарварда рассчитали точную дату конца света

Читати цю новину російською мовою
Ученые из Гарварда рассчитали точную дату конца света
Названы сроки погибели человеческой цивилизации.

Астрономы из Гарвардского университета Абрахам Лёб и Манасви Лингам представили на суд научной общественности исследование о последствиях чрезвычайно сильной вспышки на Солнце, которая способная погубить человеческую цивилизацию. Подобные вспышки случаются примерно каждые две тысячи лет, и новую осталось ждать не так долго.

«Мы заключаем, что риск от такого рода супервспышек недооценивают, и когда человечество станет свидетелем их наступления, это приведет к разрушительным экономическим и технологическим потерям на протяжении приблизительно тысячи лет», — сообщают гарвардские астрономы.

Статья с результатами исследования опубликована в библиотеке электронных препринтов arXiv.org.

По мнению Лёба и Лингама, последний раз супервспышка на Солнце произошла в 775 году нашей эры. После этого в Европе началось потепление и была образована Каролингская империя, а на Руси были основаны такие города, как Великий Новгород, Муром, Полоцк, Ростов и Смоленск.

Однако для современной цивилизации мощные вспышки на Солнце, предположительно в 2755 году, не принесут ничего хорошего. Прежде всего от них пострадают космические корабли, околоземные спутники и электрические системы, в результате может погибнуть множество людей. Астрономы опасаются, что помимо очевидных последствий супервспышки могут запускать сложные эволюционные процессы, приводящие к вымиранию целых видов живых существ.

Напомним, последний «конец света» был назначен на 19 августа 2017 года, однако конспирологи в очередной раз сели в лужу.

Источник: Власти.нет

  • 4197
  • 21.08.2017 13:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода