Получен первый детализированный снимок звезды Антарес

Читати цю новину російською мовою
Получен первый детализированный снимок звезды Антарес
Недавно специалистами-астрономами из Северного Университета в Чили был представлен весьма удивительный по своей детализации снимок звезды Антарес, которая находится в 620 световых годах от Земли в созвездии Скорпиона

На данный момент представленный высоко детализированный снимок является лучшим из всех, которые когда-либо делались за последнее время, так как на нем можно четко различить весьма необычную “буйную” поверхность Антареса – кроме того, ученые обнаружили также удивительный эффект турбулентности в атмосфере звезды, который и является причиной весьма активного движения газов внутри звездной массы, что является действительно удивительным открытием.

Звезда Антарес расположена не так далеко от нас по меркам космического расстояния – однако в сравнении с нашем Солнцем, она в 12 раз тяжелее его и в 700 раз превосходит его диаметр, что позволяет назвать Антарес настоящим гигантом.

Будучи одной из наиболее ярких звезд в нашей галактике, Антарес, тем не менее, находится на заключительной стадии своего существования, о чем также упомянули ученые в своем отчете.

Антарес

Таким образом, согласно их словам, Антарес взорвется в качестве сверхновой звезды уже через несколько тысяч лет. Получить столь качественный и детальный снимок Антареса специалисты сумели, воспользовавшись специальным сверхмощным телескопом VLTI в Чили. Полученные данные затем были перепроверены.

Специалисты из Чили считают, что столь детальное изучение особенностей и природы Антареса позволит значительно глубже проникнуть в понимание природы того, как массивные звезды “умирают”. Кеичи Оннака, руководитель проектной группы, говорит о том, что за последние пятьдесят лет еще никому не удавалось продвинуться в изучении данного вопроса настолько далеко, как самой группе.

Кроме того, специалисты использовали также специальный инструмент, называемый AMBER, позволяющий измерять динамику атмосферных явлений и показателей Антареса. Все это в совокупности позволяет выявить многие интересные особенности.

Источник: fainaidea.com

  • 1449
  • 27.08.2017 10:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода