Война между Гройсманом и Порошенко обостряется

Читати цю новину російською мовою
Война между Гройсманом и Порошенко обостряется
В отношениях между президентом Украины Петром Порошенко и премьер-министром Владимиром Гройсманом растет напряженность.

Об этом сегодня сообщает со ссылкой на свои источники РБК-Украина.

В частности, источники в «Народном фронте» говорят о желании президента отправить премьера в отставку.

«Говорят, что все правительство могут попробовать в отставку. Не нравится им Владимир Борисович. От Администрации президента исходит такая идея. Очевидно, он не такой послушный, как бы им хотелось», — передает слова собеседника издание.

Свидетельством конфронтации Гройсмана и команды президента называют голосование за изменения в бюджет на текущий год в июле. Во время голосования проект практически полным составом поддержали депутаты «Народного фронта», в то время как представители БПП отдали за него меньше половины своих голосов.

Вице-спикер парламента по квоте «Самопомочи» Оксана Сыроид убеждена, что переформатировать коалицию или Кабмин можно лишь при участии бывших регионалов.

«Это уже проблема коалиции, где они эти голоса будут брать (на кадровые назначения). Как делить бюджет, у них всегда голоса находятся. Пусть также найдутся голоса и ответственность за что-то взять», — сказала Сыроид о возможности голосования за правительственные назначения.

«Слышала об этом (что Гройсмана хотят отправить в отставку). Это делается не с целью развития государства. Это делается только для того, чтобы перераспределить потоки. Я слышала, что новое правительство должно быть сформировано с участием бывшей Партии регионов. Я считаю это неприемлемым. Нельзя давать становиться олигархам сильнее. Нельзя допускать людей из бывшего окружения Януковича еще больше к бюджетным деньгам», — отметила вице-спикер.

В то же время, источники РБК-Украина в парламенте рассказали о еще одном варианте перестановок в правительстве, о котором говорят в кулуарах власти. Якобы предложение отправить Гройсмана в отставку лоббируется на уровне лидеров депутатской группы «Видродження» Виталия Хомутынника. Следствием чего должно стать укрепление коалиции депутатами из этой группы, несколько из которых получат посты в следующем правительстве.

При этом сценарии, по данным источника, вместо Гройсмана кресло премьера получит нынешний секретарь СНБО Александр Турчинов, а должность главы Верховной Рады вместо Андрея Парубия отдадут представительнице БПП, нынешнему первому вице-спикеру Ирине Геращенко.

Источник: Власти.нет

  • 522
  • 31.08.2017 07:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода