В Украину придет еще одна иностранная ядерная компания

Читати цю новину російською мовою
В Украину придет еще одна иностранная ядерная компания
Международная компания Holtec International, которая специализируется на изготовлении оборудования в области ядерной энергетики, планирует наладить в Украине производство малых модульных реакторов для АЭС

Об этом сообщил президент «Энергоатома» Юрий Недашковский, пишет «Укринформ».

«Есть очень интересное предложение, которое сделал президент Holtec International Крис Сингх нашему президенту Петру Порошенко, – создать в Украине хаб по распространению в Европу, Азию и Африку малых модульных реакторов с локализацией производства и очень большого количества оборудования на украинских предприятиях», – отметил руководитель «Энергоатома».

Он уточнил, что речь идет о реакторах SMR-160, и к этому делу уже привлечено украинское производство «Турбоатом», которое имеет в своей линейке турбины, подходящие для этого проекта.

«Есть также возможность привлечь другие украинские предприятия», – заявил Недашковский.

Он назвал производство малых модульных реакторов «чрезвычайно перспективным» направлением в строительстве атомных электростанций.

«Эти реакторы имеют повышенный уровень безопасности за счет того, что на них применяются пассивные системы безопасности, то есть без насосного оборудования, арматурного, и многое другое, что требует внешнего электроснабжения», – пояснил глава украинского предприятия.

Источник: slovoidilo.ua

  • 126
  • 08.09.2017 17:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода