Эстония, Латвия и Литва просят не называть их бывшими советскими республиками

Читати цю новину російською мовою
Эстония, Латвия и Литва просят не называть их бывшими советскими республиками
Поводом для письма стала опубликованная во французской Le Monde карта, где Эстония, Латвия и Литва были указаны как "бывшие советские республики".

Главы дипмиссий Эстонии, Латвии и Литвы в Париже направили французской газете Le Monde письмо с просьбой в дальнейшем не называть их страны в материалах издания «бывшими советскими республиками».

«Мы были бы крайне благодарны, если бы в ваших статьях более не использовался термин «бывшие советские республики», поскольку таким образом приведенные выше исторические и признанные на международном уровне факты были бы отражены должным образом», – говорится в письме послов главе редакции Le Monde Люку Броннеру.

Представители трех стран в своем письме заявили на то, что «их страны в 1940 году не вступали в состав Советского Союза добровольно, но были включены в него в результате военной аннексии». По этой причине, отмечает агентство BNS со ссылкой на заявление послов, «большая часть стран мира, в том числе Франция, никогда не признавала аннексию Балтийских стран». Дипломаты также подчеркнули, что после распада СССР в этом регионе не возникли новые государства, но Балтийские страны восстановили свою независимость.

Источник: Власти.нет

  • 185
  • 09.09.2017 15:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода