Француз разогнал трицикл, заправленный газировкой, до 100 км/ч за полсекунды

Читати цю новину російською мовою
Француз разогнал трицикл, заправленный газировкой, до 100 км/ч за полсекунды
Максимальная скорость во время экспериментального заезда составила внушительные 261 км/ч.

Французский гонщик и изобретатель Франсуа Жиси поставил рекорд ускорения на экологически чистом двигателе, в буквальном смысле оседлав приделанный к трициклу баллон с водой и сжатым воздухом. Высокое давление в агрегате позволило создать реактивную струю, которая разогнала всю конструкцию до скорости в сто километров в час за 0,551 секунды.

«Он приладил к раме самодельного трицикла большой баллон, в который закачал дождевую воду и сжатый воздух, сам сел сверху и, крепко держась за руль, открыл клапан — заезд в целях безопасности проходил на автодроме имени Поля Рикара», — пишет автомобильное издание «За рулем».

Максимальная скорость во время экспериментального заезда составила внушительные 261 км/ч. Правда запас хода у подобного движущегося средства незначительный, так что если для чего трицикл на воздухе с водой и годится, так это для подобных безумных развлечений.

Три года назад Франсуа Жиси на том же автодроме разогнался на велосипеде с ракетой до 333 км/ч за 4,8 секунды, установив мировой рекорд для подобного типа транспортных средств. Та конструкция выглядела совсем уж хлипкой, а мероприятие в целом заставляло усомниться в чистоте рассудка гонщика.

Так или иначе, но что в первом случае, что во втором, Жиси оставил далеко позади даже самые быстрые суперкары. На данный момент рекорд скорости разгона для автомобилей принадлежит Dodge Challenger SRT Demon, который набирает 100 км/час чуть дольше, чем за 2,3 секунды.

Источник: Власти.нет

  • 474
  • 25.09.2017 10:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода