Найден город Александра Македонского, утерянный 2000 лет назад

Читати цю новину російською мовою
Найден город Александра Македонского, утерянный 2000 лет назад
Александр Великий основал город в 331 году до нашей эры, а затем поселился здесь с тремя тысячами ветеранов его кампаний.

Эксперты впервые заметили древние развалины после изучения рассекреченных шпионских видеозаписей 1960-х годов, но не могли исследовать место из-за политической ситуации.

Британские археологи обнаружили потерянный город Александра Македонского в иракском поселении Калатга Дарбанд. Его не удавалось найти в течение 2000 лет. Но благодаря съёмке беспилотника учёные впервые разглядели древние развалины, сообщает New York Post.

Изначально о местоположении древнего города стало известно благодаря шпионским видеозаписям США, снятым в 1960-х годах. Изображения были обнародованы в 1996 году, но из-за политической нестабильности археологи не могли исследовать место в течение многих лет.

При обработке изображений, полученных с дрона, археологи обнаружили очертания большого прямоугольного здания, спрятанного под полями пшеницы и ячменя. По словам Джона Макгинниса, в течение первого и второго столетий до нашей эры здесь существовал город, который явно нёс следы греческого и римского влияния. Во время раскопок учёные из Британского музея обнаружили много терракотовой черепицы и статуй.

Александр Великий основал город в 331 году до нашей эры, а затем поселился здесь с тремя тысячами ветеранов его кампаний. Исследователи считают, что Калатга Дарбанд, которая примерно переводится с курдского как «замок на горном перевале», находится на маршруте, которым шёл император с войском, чтобы атаковать царя Персии Дария III в 331 году до нашей эры.

Источник: Власти.нет

  • 1256
  • 27.09.2017 10:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода