На Соломоновых островах нашли гигантскую крысу

Читати цю новину російською мовою
На Соломоновых островах нашли гигантскую крысу
Австралийский зоолог Тайрон Лэйвери из музея Квинсленда изучил обнаруженную на Соломоновых островах гигантскую крысу и подтвердил, что она относится к новому виду.

Это животное фигурировало в местном фольклоре под именем «вика», однако до сих пор специалисты не могли с уверенностью утверждать, является ли оно реальным существом или всего лишь плодом вымысла и элементом легенд.

Доказать существование нового вида специалистам удалось, проанализировав анализ черепа, волос и ДНК останков найденной местными жителями особи. Рыжие крысы, получившие название Uromys vika, живут на деревьях и спускаются вниз крайне редко, из-за чего специалистам до сих пор и не доводилось их встречать. Питаются животные мякотью кокосового ореха и различными фруктами.

Особи нового вида весят от 500 граммов до килограмма и достигают весьма внушительным размеров для мышиных — 46 сантиметров, не считая хвоста. Среди представителей того же семейства с ними может конкурировать разве что южная тонкохвостая крыса Phloeomys cuming, длина которых составляет до 48 сантиметров. Серые крысы рода Rattus norvegicus, которых обычно подразумевают под словом «крыса», если не уточняют их вида, в длину достигают всего лишь 17-25 сантиметров.

Специалисты обеспокоены, что в перспективе необычное животное действительно может остаться лишь в легендах — как и многим другим обитателям Соломоновых островов, ему угрожает вымирание. Одной из причин, по которым такая ситуация сложилась, исследователи называют вырубку лесов. Учёные призывают принять меры, направленные на сохранение местных экосистем. В то же время, авторы исследования находят любопытным тот факт, что человечество до сих пор очень многого не знает о собственной планете и её обитателях.

Научную работу, посвящённую новому виду крыс, специалисты опубликовали в научном издании Journal of Mammalogy.

Источник: Власти.нет

  • 7470
  • 29.09.2017 13:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода