В Минфине настаивают на сокращении количества стипендий студентам

Читати цю новину російською мовою
В Минфине настаивают на сокращении количества стипендий студентам
Министерство финансов Украиы сохраняет планы по сокращению в 2018 году количества студентов, которые получают академическии стипендии. Мало того, в ведомстве заявили о соответствующих договоренностях еще с 2016 года

Об этом заявил заместитель министра финансов Сергей Марченко, передает Корреспондент.

«У нас до сих пор остался план по сокращению получателей академических стипендий. Чтобы вывести Минобразования на диалог, нам нужно было начать дискуссию по стипендиям, мы пытались уменьшить сумму. Отдельную бюджетную программу вывели для академических стипендий. Отдельную — для социальных. Но с Минобразования не все так просто, поскольку сейчас это уже как процесс игры. Мы пытаемся найти свои аргументы, чтобы продвинуться дальше», – отметил Марченко.

По его словам, для Минфина принципиально, чтобы тренд по уменьшению количества академических стипендийдвигался дальше.

«В этом году 45% студентов получают стипендию, давайте говорить 40%, 35% — в следующем. При этом возрастут сами размеры стипендий», – добавил заместитель министра.

Марченко подчеркнул, что для Минфина важно, чтобы договоренности, которые по этому вопросу были в декабре 2016 года, выполнялись.

«Нам обещали, что нас услышали, что готовы двигаться к уменьшению, все понимают, что это правильно. Но пока, судя по риторике Министерства образования, они не готовы к такой постановке вопроса», – констатирует чиновник.

При этом, по его словам, Минфин готов рассмотреть возможность расширения категории социальных стипендиатов.

Источник: golos.ua

  • 160
  • 01.10.2017 10:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода