У Соцпартии Украины объявился самозванный лидер

Читати цю новину російською мовою
У Соцпартии Украины объявился самозванный лидер
Депутат Верховной Рады Сергей Каплин заявил, что его избрали лидером Социалистической партии Украины. Официально ее возглавляет Илья Кива.

Пресс-служба Каплина сообщила о проведении Всеукраинского съезда социалистов, социал-демократов и профсоюзов, на котором депутат якобы был избран лидером СПУ. Кроме того, утверждается, что Социал-демократическая партия Каплина (раньше – «Простые люди») вместе с СПУ и Партией пенсионеров объединилась в блок «За простых людей».

«В СПУ теперь законно избранный председатель. Не кулуарно «коронованный» 5 делегатами из 4 присутствующих Кива, которого просто поставил Аваков и через Петренко незаконно внес вреестры, а проголосованный всеми членами политсовета, поддержанный каждым партийцем наотрытом большом съезде», – приводит пресс-служба слова Каплина.

Депутата выдвинули также на выборы президента 2019 года.

Напомним, что официально СПУ возглавляет Илья Кива.

После того, как 8 июля Кива объявил себя лидером СПУ, ряд членов партии заявили о рейдерском захвате политсилы и «фейковом» избрании Кивы. Об этом, в частности, писал в фейсбуке экс-глава фракции СПУ в парламенте Иван Бокий.

Социалистическая партия Украины – одна из старейших политсил страны. Основана в 1991 году Александром Морозом, партия была представлена в Верховной Раде с 1991 по 2007 год. Причиной упадка политсилы стала коалиция с Партией регионов в 2006 году. В 2012 году Мороз покинул пост лидера СПУ.

Илья Кива – советник главы МВД Арсена Авакова, ранее возглавлял батальон территориальной обороны «Полтавщина», был заместителем нальника ГУМВД в Донецкой и Херсонской областях и начальником департамента противодействия наркопреступности Национальной полиции.

Источник: Власти.нет

  • 274
  • 02.10.2017 07:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода