Apple просила Samsung помочь с давлением на Qualcomm

Читати цю новину російською мовою
Apple просила Samsung помочь с давлением на Qualcomm
Стало известно о попытках Apple оказать давление на Qualcomm через Samsung Electronics, чтобы добиться сокращения выплат роялти в пользу американского производителя микропроцессоров

Агентство Bloomberg ознакомилось с судебными материалами, обнародованными Qualcomm. Из документов следует, что некий топ-менеджер Apple (вероятно, генеральный директор Тим Кук/Tim Cook) в разговоре с руководителем Samsung на конференции в Айдахо (США) попросил его оказать давление на Комиссию по справедливой торговле Южной Кореи (Korea Fair Trade Commission, KFTC), чтобы этот регулятор заставил Qualcomm снизить объем отчислений за использование технологий.

«Будьте агрессивны», – призвал один из директоров Apple высокопоставленного сотрудника Samsung.

В разговоре с Bloomberg юрисконсультант Apple Брюс Сьюэлл (Bruce Sewell) сообщил, что не знает, о каком разговоре идет речь.

«Мне кажется, это была не более чем простая беседа, которая завязалась у двух руководителей», – сообщил Брюс.

В декабре 2016 года KFTC оштрафовала Qualcomm почти на 900 млн долларов, заявив, что компания злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке, заставляя производителей телефонов выплачивать роялти за излишние патенты. В случае отказа Qualcomm угрожала клиентам прекратить продажи чипов.

Также антимонопольный регулятор пришел к выводу, что Qualcomm ограничивала конкуренцию путем отказа лицензирования так называемых основополагающих патентов, связанных с микросхемами беспроводной связи, конкурирующим производителям, таким как Intel, Samsung Electronics и MediaTek. Это мешало продажам чипмейкеров и делало их продукцию уязвимой перед патентными исками.

В январе 2017 года Apple подала в американский суд на Qualcomm, обвинив ее в злоупотреблении своим положением на рынке. В заявлении говорилось, что Qualcomm, будучи крупнейшим производителем чипов, устанавливала «кабальные, неразумные и дорогостоящие» условия лицензирования своих патентов, а также не давала Apple возможности выбрать другого поставщика чипов. Сумма претензий – 1 млрд долларов. Кроме того, Apple направила жалобу в Федеральную торговую комиссию США.

Выигрыш Apple в этом разбирательстве будет на руку Samsung, которая является одним из главных клиентов Qualcomm. Последняя в случае поражения вынуждена будет существенно снизить размеры лицензионных отчислений, которые ей должны платить все покупатели однокристальных систем Snapdragon и прочих продуктов.

Источник: internetua.com

  • 96
  • 06.10.2017 18:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода