Что ждет Украину в ближайшие годы: три сценария

Читати цю новину російською мовою
Что ждет Украину в ближайшие годы: три сценария
Эксперты считают, что оптимистичные показатели достижимы, но нужны реформы и новые рынки

Власти обещают украинцам скачок средних зарплат, но и постепенное повышение цен. Такие прогнозы жизни страны на 2018-2020 годы сделали в Минэкономразвития и торговли (МЭРТ). «Сегодня» выяснила, насколько реалистичны эти показатели.

Аналитики МЭРТ дали три сценария по макропоказателям. По расчетам властей, при каждом из них мы будем иметь стабильное повышение реального ВВП, зарплаты в долларовом эквиваленте повысятся с 295 долларов почти до 350 долларов (а в оптимистичном варианте – вовсе до 418 долларов), а безработица – сократится (подробнее по каждому из показателей – см. инфографику).

Эксперты называют такие планы в части роста ВВП и зарплат слишком оптимистичными. Но согласны, что в среднем многие макропоказатели достижимы, но при условии проведения реформ. При этом экономисты склоняются к усредненному сценарию.

«Курс доллара вряд ли подскочит аж до 36 грн без каких-то форс-мажоров, а вот 30 грн - вполне можем иметь даже в следующем году. Сюда же и уровень зарплат, который зависит от курса доллара и роста экономики. Об инфляции на уровне 5-7% можно забыть. Для нас в ближайшие три года хорошим результатом будет 10%», – говорит экономист Иван Никитченко.

По его словам, оптимистический прогноз для Украины менее реален. «Если все продолжит развиваться теми же темпами, что и сейчас, - ничего не изменится. Сейчас Украина просто восстанавливается до докризисных показателей, - считает Никитченко. - Чтобы дела пошли в гору, нужны реформы, мы должны выполнять условия МВФ. Если мы потеряем внешнее финансирование - даже самый пессимистичный сценарий покажется хорошим».

А вот по мнению других экспертов, события будут развиваться как раз по усредненному сценарию. Но лишь по тому, что будет включать в себя показатели, запланированные в двух других сценариях.

«Сохранить курс доллара на уровне примерно 27 грн еще на три года вполне реально. Что касается инфляции, то она будет расти из-за роста фискального давления. Она достигнет уровня 12% - для нас это неплохая цифра, - объяснил нам президент Украналитцентра Александр Охрименко. - А вот с ростом ВВП все сложнее. Если появятся мощные драйвера в экономике, такие как земельная реформа или открытие новых рынков, рост может достичь даже 50% за три года. А вот если кардинально ничего не поменяется, мы говорим об 1%».

.jpg_02

Источник: segodnya.ua

  • 542
  • 17.10.2017 16:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода