Порошенко заявил, что митингующие вышли поддержать его инициативы

Читати цю новину російською мовою
Порошенко заявил, что митингующие вышли поддержать его инициативы
Президент Петр Порошенко заявляет, что с пониманием относится к митингам, но призывает правоохранителей позаботиться, чтобы они проходили мирно.

Об этом он сказал во время совместной пресс-конференции с президентом Мальты Мари-Луиз Колейро Прекой, пишет Украинская правда.

Журналисты поинтересовались, почему под Верховной Радой митингуют люди, почему одни депутаты требуют у других принять законопроекты, на что Порошенко ответил:

«Это является чрезвычайно важным методом демократии, я с пониманием отношусь к акциям и с уважением к их участникам. Но мне очень важно и я требую от всех правоохранительных органов обеспечить мирный характер акций. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы безответственные политиканы повторили трагические события  31 августа (2016 года – ред.), которые привели к гибели 4 нацгвардейцев «, – сказал Порошенко.

Он добавил, что рад, что его инициативы «нашли такой отклик и в сердцах людей, и в  организаторов акции».

По словам Порошенко, он еще 2 года назад внес законопроект о внесении изменений в Конституцию об отмене депутатской и судейской неприкосновенности.

«Первый этап мы сделали. Судейская неприкосновенность ликвидирована. И 8 тысяч носителей неприкосновенности уже ее не имеют. Осталось еще 450″, – сказал Порошенко.

Он добавил, что требовал отмены депутатской неприкосновенности и в своем обращении в День конституции и в послании к депутатам в сентябре.

«И внес законопроект изменений в Конституцию, который совершенно четко предусматривает отмену депутатской неприкосновенности. То, что они (митингующие – ред.) это поддерживают, я очень рад. Жду ответной реакции в зале», – сказал Порошенко.

По его словам, вся судебная реформа происходит в тесном сотрудничестве с Советом Европы и Венецианской комиссией.

«Сам термин Антикоррупционного суда появился в моем законопроекте о судебной реформе. Я жду от Верховной Рады, что они наработают соответствующий законопроект. Я охотно приму наработки парламента и внесу законопроект, который можно очень быстро рассмотреть», – сказал Порошенко.

Он добавил, что в бюджете на 2018 уже предусмотрели соответствующие средства на Антикоррупционный суд.

«Мы отрыты к сотрудничеству с любыми инициативами. Не надо стучать в открытые двери. Надеюсь, что акции будут носить мирный характер, и способствовать принятию, в том числе, и президентских законопроектов», – сказал глава государства.

Как известно, 17 октября на площади напротив Верховной Рады собрались несколько тысяч митингующих за снятие депутатской неприкосновенности, изменения избирательного законодательства и создание антикоррупционного суда.

В законопроекте президента предлагается изложить статью 80 Конституции следующим образом:

«Народные депутаты Украины не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету».

При этом из данной статьи президент предлагает исключить, что «народным депутатам гарантируется депутатская неприкосновенность» и «народные депутаты не могут быть без согласия Верховной Рады привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы».

В случае принятия предложения президента, этот закон вступит в силу с 1 января 2020 года.

Источник: Власти.нет

  • 309
  • 17.10.2017 15:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода