Олигархи захватили Украину, – Хельсинская комиссия

Читати цю новину російською мовою
Олигархи захватили Украину, – Хельсинская комиссия
Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинская комиссия США) назвала коррупцию и власть олигархов в Украине основным "внутренним врагом".

«Стойкость и влияние олигархов в Украине является основой постоянной коррупции в стране. Олигархи захватили Украинское государство, вытеснили некоррумпированные политические партии и конкурируют между собой в разворовывании украинских богатств», – подчеркнули в Хельсинской комиссии.

Украинские олигархи являются «не столько бизнесменами, сколько придворными», которые превращают политические и личные связи в монополии, которые поддерживаются государством.

В отчете отмечается, что сначала олигархической конкуренции способствовали два явления: отсутствие реформ в первые годы независимости Украины и газовый арбитраж.

«Сегодня Украина осуществила многие важные реформы, которые помогли преодолеть коррупцию, в частности, в сфере энергетики, финансов и экономики. Однако судебные реформы продолжают отставать», – подчеркивается в документе.

В этой связи отмечается на необходимости для Украины продвигаться с остальными реформами, поддержанными как гражданским обществом, так и международным сообществом.

«В конечном итоге, олигархи должны быть преобразованы из придворных на предпринимателей и бизнесменов, чтобы, наконец, прекратить всеобъемлющую институционную коррупцию», – отмечается в отчете.

Сделать это можно с помощью мощного гражданского общества и свободных СМИ.

Источник: Власти.нет

  • 305
  • 18.10.2017 01:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода