“Укртранснафта” не принимает в расчет возможный запуск бывшего НПЗ Сергея Курченко

Читати цю новину російською мовою
“Укртранснафта” не принимает в расчет возможный запуск бывшего НПЗ Сергея Курченко
ПАО “Укртранснафта”, оператор магистральных нефтепроводов страны, не верит в запуск простаивающего в настоящее время Одесского НПЗ в ближайшей перспективе

Как передает Интерфакс-Украина, об этом говорится в материалах Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), о пересмотре тарифов на прокачку нефти внутри страны.

“Предприятие не имеет оснований допускать, что в ближайшее время возникнет необходимость в организации других маршрутов на НПЗ Украины”, — говорится в документе.

В связи с этим регулятор намерен сократить количество тарифных маршрутов на 2018 год до шести с 18.

“На сегодня единственным действующим нефтеперерабатывающим заводом в Украине является Кременчугский НПЗ, снабжение которого осуществляется нефтью из украинских месторождений, а также легкой нефтью, поставляемой в порт “Одесса” морским транспортом. Также нефть из западноукраинских месторождений поставляется на Дрогобычский НПЗ. Таким образом, предложенные предприятием маршруты покрывают все возможные пути доставки нефти на Кременчугский и Дрогобычский НПЗ”, — отмечают в комиссии.

Как сообщалось, принадлежавший группе “ВЕТЭК” Сергея Курченко Одесский НПЗ после ряда судебных решений перешел в собственность государства и управляется ГП “Укртранснефтепродукт”. Для передачи НПЗ в управление Фонду госимущества Украины будет проведена инвентаризация его имущественных комплексов.

Проектная мощность Одесского НПЗ по переработке нефтяного сырья составляет 2,8 млн тонн в год.

Источник: ukrrudprom.ua

  • 148
  • 20.10.2017 12:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода