Суд рассмотрит заявление «Укртатнафта» о признании банкротом «Днипроавиа»

Читати цю новину російською мовою
Суд рассмотрит заявление «Укртатнафта» о признании банкротом «Днипроавиа»
"Укртатнафта" просит признать банкротом авиационную компанию "Днипроавиа"

Хозяйственный суд Днепропетровской области рассмотрит заявление ПАО «Транснациональная финансово-промышленная нефтяная компания «Укртатнафта» (Кременчуг Полтавской обл.), о признании банкротом ПАО «Авиационная компания «Днипроавиа» (Днепр).

Согласно сообщению на веб-сайте суда, рассмотрение заявления состоится 23 октября 2017 года.

Ранее, в частности, этот же суд в сентябре 2016 года постановил по иску «Укртатнафты» взыскать с «Днипроавиа» задолженность в размере 163 млн грн.

«Укртатнафта» эксплуатирует Кременчугский НПЗ, проектной мощностью по переработке сырья 18,6 млн тонн в год, номинальной – около 7,3 млн тонн в год. НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 43,05% акций «Укртатнафта», еще по 28% контролируют структуры группы «Приват» и бизнесмена Александра Ярославского.

«Днипроавиа» осуществляет регулярные и чартерные авиарейсы в страны Европы, Ближнего Востока, СНГ. Является одним из крупнейших украинских перевозчиков.

ФГИ в конце августа 2009 года продал 94,572% акций компании ООО «Галтера». В результате авиакомпанией через «Галтеру» владеет группа «Приват» бизнесмена Игоря Коломойского.

Решением хозсуда по представлению Днепропетровской областной прокуратуры 30 марта 2017 года решено 94,5% акций ПАО «Авиационная компания «Днипроавиа» списать в пользу государства. Этот вопрос продолжает рассматриваться в судебном порядке.

Кроме того, министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в июле сообщал, что «Днипроавиа» могла бы остановить работу в сентябре текущего года.

«Я вылетал из «Борисполя» в Бухарест на украинско-румынские переговоры и ко мне подошел сотрудник компании и спросил, что будет с «Днипроавиа». После он сообщил, что в сентябре компания фактически закрывается. Мы пережили такое с «АэроСвитом», теперь переживаем с «Днипроавиа», когда вместо того, чтобы отдать государству долги, активы переводятся на «Розу Ветров» а государство получает дырку от бублика», – заявил тогда министр.

По утверждениям некоторых СМИ, авиакомпания «Роза Ветров» входит в сферу влияния группы «Приват». В то же время официально такая информация не подтверждена.

Источник: telegraf.com.ua

  • 111
  • 20.10.2017 14:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода