Электрогитара: конструктивные особенности

Читати цю новину російською мовою
Электрогитара: конструктивные особенности
Появление приборов для звукоусиления сделало электрогитару одним из наиболее популярных инструментов в начале 20-го столетия.

С 30-х годов конструкция музыкального инструмента стала постепенно меняться.

Причиной этому послужило появление и распространение электромагнитных устройств для снятия звука электрогитары.

Конструктивные особенности электрогитары

Многие считают, что материал корпуса электрической гитары не оказывает должного влияния на звучание. Ведь главное в системе — это колебание струн, которые воспринимаются звукоснимателем.

В реальности же электрогитара представляет собой сложную систему с колебаниями и резонансами, которые влияют на них. Поэтому не только материал корпуса, но и форма, гриф и многое другое оказывает влияние на конечный результат.

Корпус

В отличие от акустических моделей, в электрических гитарах площадь резонаторных отверстий значительно меньше. Более того, если ранее они были круглыми, то теперь это «эфы», подобие которых можно встретить в виолончелях или скрипках.

Различают три разновидности инструментов:

  • пустотелые пользуются популярностью среди музыкантов в стиле джаз, блюз благодаря теплым и богатым оттенками обертонам звука;
  • полупустотелые отличаются от предыдущего вида наличием сплошного блока из дерева, который располагается вдоль корпуса;
  • цельнокорпусные являются наиболее востребованными: они могут быть как с внутренними полостями, так и без них.

Гриф

Выбрать подходящий гриф достаточно сложно. Он должен «лечь в руку». Важнейшими элементами для выбора являются:

  • мензура;
  • ширина;
  • профиль;
  • радиус посадки грифа.

В зависимости от способа фиксации различают грифы, закрепленные на болтах, сквозные и вклеенные.

Бридж

Если в акустических изделиях этот элемент представляет собой одно целое, то в электрических струнодержатель и нижний порожек являются двумя отдельными механизмами. Фиксируются они на корпусе гитары, отдельно друг от друга.

Стоит отметить, что бриджи могут быть как фиксированными, так и с системами тремоло.

Не менее важными моментами в конструкции электрогитары являются звукосниматели, электроника, регуляторы громкости и тембра.

Электрогитары, как и бас-гитары, за время своего существования претерпели немало изменений. Каждый конструктивный элемент в них — это часть системы, от которой зависит, каким будет полученный звук.

Источник: Власти.нет

  • 176
  • 24.10.2017 18:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода