Обнаружена первая в истории наблюдений блуждающая межзвездная комета

Читати цю новину російською мовою
Обнаружена первая в истории наблюдений блуждающая межзвездная комета
Комета, получившая обозначение C/2017 U1 (PANSTARRS), с большой вероятностью окажется первой в истории наблюдений межзвездной блуждающей кометой, у которой незамкнутая гиперболическая траектория

В данный момент она пролетает Солнечную систему, после ее преодоления вернется в межзвездное пространство и скорее всего никогда не вернется.

Большинство комет, как и все тела Солнечной системы движутся по замкнутым эллиптическим орбитам. Период их обращения вокруг Солнца может составлять сотни лет, но они рано или поздно возвращаются. Гиперболические или параболические кометы имеют значительно более высокую скорость и летят по незамкнутым траекториям — это означает, что они могут посетить Солнечную систему только единожды, а потом улетают навсегда в межзвездное пространство.

Уникальность C/2017 U1 (PANSTARRS)

Несколько раз астрономы уже стыкались с подобными кометами, но их орбиты были измерены крайне неточно и они могут оказаться кометами, движущимися вокруг Солнца.

У C/2017 U1 (PANSTARRS) ситуация другая. Удалось определить что эксентриситет (числовая характеристика, показывающая степень отклонения окружности от круга) траектории кометы равен 1,2.

Для круга эксентриситет равен 0, для параболы он равен 1, в случае элипса он меньше единицы, а для гиперболы его значение должно быть больше единицы, как в нашем случае.

Источник: tehnot.com

  • 1529
  • 25.10.2017 20:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода