60 студентов из Ирака оформили фиктивные браки с украинскими пенсионерками

Читати цю новину російською мовою
60 студентов из Ирака оформили фиктивные браки с украинскими пенсионерками
В стране действует полулегальная схема получения гражданства, путем заключения фиктивных браков иностранцев с украинками.

«Среди эмигрантов в Украине сейчас популярны фиктивные браки с гражданками нашего государства. Если ты женился на гражданке Украины, ты имеешь право получить вид на жительство, а через два года – гражданство. Соответственно, получаешь паспорт и уже смело едешь в Европу», – рассказала начальник управления ГМС в Одесской области Елена Погребняк.

«Совсем недавно была кричащая ситуация: две группы студентов Одесского национального медицинского университета из Ирака (порядка 60 человек) после окончания ВУЗа все переженились за месяц-два. Причем молодые парни женились на женщинах из сел области, которые родились еще в 1954 году! Браки, естественно, фиктивны. Мы обратились в правоохранительные органы. Оказалось, что браки, оформлялись быстро и срочно, хотя тогда еще Минюст такую услугу не предоставлял. Оказалось, что в женской консультации выдавала справки о беременности этим женщинам 1950-х годов рождения! Я собственно говоря, не против, но возникает вопрос, как это возможно», – возмутилась Погребняк.

По словам чиновника, Уголовный кодекс пока никак не квалифицирует аферы подобного рода.

«Законодатель за такие аферы никого не наказывает. В любой другой стране, регистрируя такой брак, и видя, что женщина 60 лет в положении, этим бы заинтересовались. У нас брак зарегистрировали и документы пришли к нам. И когда мы собрали, например, одновременно на выдачу по 10 человек, то видим, что жены «мужей» не различают. Пришлось через правоохранителей оформлять всем отказ», – сообщила она.

Источник: Власти.нет

  • 123
  • 29.10.2017 00:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода