Пока не зацвели деревья…

Читати цю новину російською мовою
Пока не зацвели деревья…
После первого же тёплого дождя быстро начинает развиваться парша на яблонях, грушах, оживают вредители.

Если вредителей много, обработайте деревья, в том числе рябину и черёмуху, 0,2 %-ным хлорофосом с 0,3 %-ной хлорокисью меди. Если же вредителей не обнаружили, опрысните растения 3-4 %-ной бордоской жидкостью (голубое опрыскивание), советуют специалисты интернет-магазина dachnik.ua.

С этой же целью можно применить другое средство: 50 грамм слабого раствора мочевины и столько же калийной соли на 10 литров воды против парши яблони, груши и коккомикоза вишни.

Против личинок медяниц, клещей и тлей поможет такое средство: 300-200 грамм чеснока пропустите через мясорубку, залейте 10 литров воды, процедите и опрысните растения свежим настоем. Поможет и настой из 150-200 грамм луковой шелухи. Подержите её в течение 4-5 часов в 10 литрах воды. Можно приготовить хорошее средство из листьев и корней одуванчика вместе с корневищами: 400 грамм травы настаивайте 2 часа в 10 литрах воды.

Против щитовок в период вегетации поможет мыльно-керосиновая эмульсия: в 10 литрах воды растворите 40 грамм хозяйственного мыла, добавьте 10 капель керосина и вымойте ветви и стебли заражённого растения. Повторите процедуру через 8-10 дней. Против листогрызущих гусениц полезен настой горчицы: 100 грамм сухой горчицы залейте 10 литрами горячей воды и выдерживайте её двое суток, затем разбавьте холодной водой 1:1 и, не взбалтывая осадка, опрыскивайте деревья.

Перед цветением яблони в нераспустившиеся бутоны откладывают яйца самки яблонного цветоеда. Бутоны при этом становятся бурыми. Их надо оборвать.
После цветения появляются молодые жуки.

Часть их можно уничтожить, если по утрам стряхивать с ветвей на плёнку. Можно выловить и клеевыми поясами. По осыпавшимся зелёным завязям с червоточинами Вы обнаружите личинок яблочных и сливовых пилильщиков. Их надо собрать и сжечь. Иначе личинки уйдут в почву на окукливание.

На многих плодовых деревьях сейчас можно заметить, как некоторые листья скручиваются в трубочки. Их рост приостанавливается. Значит, они поражены красногалловой тлёй. В холодную и дождливую погоду, росными утрами сильно развиваются яблонная и грушевая парша, плодовая гниль, пятнистость, коккомикоз и клястероспориоз – дырчатая пятнистость вишни и сливы.

Поэтому если ещё не поздно, до цветения, опрысните яблони, груши, вишни, сливы, сирень, боярышник, рябину, жимолость, калину и кизильник 0,3 %-ным карбофосом с 0,2 %-ным хлорофосом совместно с 0,3 %-ной хлорокисью меди – соответственно 30, 20 и 30 грамм на 10 литров воды. Этим Вы убьёте сразу множество вредителей.

Но во время и после цветения химикаты менять нельзя. В это время уже рождаются полезные насекомые – энтомофаги. И если Вы их погубите, Ваш сад потеряет ещё больше.

Источник: Власти.нет

  • 55
  • 21.10.2017 09:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода