У ближайшей к Солнцу звезды нашли планетную систему и пояс астероидов

Читати цю новину російською мовою
У ближайшей к Солнцу звезды нашли планетную систему и пояс астероидов
Международная группа астрономов при помощи телескопа ALMA обнаружила свидетельства того, что в окрестностях Проксимы Центавра, ближайшей к Солнцу звезды, находится планетная система и пояс астероидов

«Исследование опубликовано в Astrophysical Journal Letters» — заявили в Европейской  южной обсерватории. Ученые заметили на расстоянии от одной до четырех астрономических единиц от Проксимы Центавра свечение холодной пыли.

«Пыль вокруг Проксимы — очень важная находка. После открытия землеподобной планеты Proxima b это первое свидетельство существования у ближайшей к Солнцу звезды многокомпонентной планетной системы, а не просто одиночной планеты», — сказал соавтор Гиллем Англада.


Наблюдения показали, что большая часть пыли сосредоточена в поясе на расстоянии до нескольких сот миллионов километров от Проксимы Центавра.

Общая масса пыли в данном поясе составляет примерно одну сотую часть массы Земли, а ее температура оценивается в минус 230 градусов Цельсия, что близко к температуре пояса Койпера в Солнечной системе.

Источник: pl.com.ua

  • 114
  • 05.11.2017 08:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода