Алмазное бурение: особенности выполнения

Читати цю новину російською мовою
Алмазное бурение: особенности выполнения
Канули в Лету времена, когда для бурения бетона, камней или монолитных пород применялись тяжёлые ударные машины.

Канули в Лету времена, когда для бурения бетона, камней или монолитных пород применялись тяжёлые ударные машины. Сегодня всё чаще прибегают к более удобной и эффективной современной технологии алмазного сверления. Более того, такой метод позволяет без труда делать любые по глубине и диаметру отверстия в самых разных абразивных материалах, в том числе и армированных.

Особенности методики

Технология алмазного бурения применяется относительно недавно, но очень быстро начала вытеснять другие способы сверлений. Её основной особенностью является безударный принцип работы и высокая точность. Применяя эту методику, можно проделывать отверстия буквально любой формы и конфигурации в полном соответствии технологическим параметрам. Алмазное бурение рассчитано на сверление бетона и других твёрдых материалов любой толщины.

Для работы используется особое оборудование — установка и специальные коронки (исполняют роль режущего инструмента). Управление машиной осуществляет оператор. Сама установка представляет собой сложное устройство, основными составляющими которого являются двигатель и сверлильная стойка. Режущие инструменты используются самые разные, однако, независимо от типа, все они оснащены сверхпрочными и твёрдыми алмазными сегментами.

Именно их присутствие обеспечивает возможность сверления даже самого плотного железобетона или прочих стройматериалов.

Внимание: в современной промышленности используются две технологии алмазного бурения. Одна осуществляется при подаче воды, другая — без. В первом случае жидкость используется для охлаждения режущих инструментов, что обеспечивает непрерывность цикла работы. Сверление с подачей воды обладает важным преимуществом. В ходе его выполнения в меньшей степени изнашиваются режущие инструменты.

Более подробно увидеть в работе установку с подачей воды можно на видео: https://www.youtube.com/watch?v=dzbsHavG_rQ.

Сфера применения

Методика алмазного бурения широко используется в промышленности для проделывания отверстий в различных конструкциях. Высокотехнологичный способ используется для сверления самых разных отверстий:

  • под трубы отопительных, канализационных систем;
  • коммуникации при организации бассейнов;
  • инженерные, вентиляционные и пожарные сети.

Методика подходит для декоративного оформления зданий, вытачивания элементов архитектуры из камня. Используя алмазное бурение, удобно сверлить монтажные отверстия под анкера для крепления перил. Применяется технология при взятии испытательных кернов.

Преимущества технологии

Безударный принцип работы позволяет аккуратно сверлить проёмы, без образования трещин. Эта особенность очень важна, поскольку расколы существенно снижают прочность и выносливость бетона или конструкций с других материалов. Алмазное сверление без преувеличения можно назвать самым высокотехнологичным из всех современных способов бурения. В преимуществах такой методики:

  • высокая точность;
  • отсутствие вибраций, пыли, трещин;
  • бесшумность (в сравнении с ударными машинами);
  • многофункциональность — возможность работы с любым материалом, выполнение разных по размерам и форме проёмов.

Важно: алмазное бурение позволяет сверлить отверстия в самых труднодоступных и неудобных местах. Это возможно за счёт отсутствия привязки к углу наклона.

Технология алмазного сверления на сегодняшний день является наиболее эффективным и современным способом для бурения. Она позволяет быстро выполнять задачи за счёт высокой производительности и скорости движения режущих инструментов. Кроме того, полученные отверстия характеризуются гладкостью и ровностью краёв, не требуется дополнительная обработка, за счёт чего эффективно экономится время на производстве.

Источник: сайт yurgen.com.ua

  • 236
  • 04.11.2017 12:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода