США выделят $5 миллиардов на противодействие России

Читати цю новину російською мовою
США выделят $5 миллиардов на противодействие России
Проект оборонного бюджета США на 2018 финансовый год предусматривает финансирование мер по сдерживанию России в Европе.

В пояснительной записке «противодействие агрессии со стороны России» проходит в документе отдельной статьей, сообщает DW.

В документе обращается внимание на вторжения Москвы в Грузию в 2008 и в Украину в 2014 годах, а также ее угрозы государствам-союзникам по НАТО.

В акте особо подчеркивается »расширение военной активности» РФ «в Арктическом регионе и Средиземном море», «развитие ее ядерной доктрины» и нарушение Москвой Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) и многостороннего международного Договора по открытому небу.

США также обеспокоены «дезинформацией, пропагандой, кибератаками» и проводящимися Москвой «гибридными военными операциями».

В связи с этим Вашингтон планирует направить на реализацию инициативы по сдерживанию России в Европе 4,6 миллиарда долларов (около 4 миллиардов евро).

Для повышения оборонного потенциала стран Балтии США выделят порядка 100 миллионов долларов.

Члены Сената и Палаты представителей также предложили американским многоканальным дистрибьюторам, включая операторов спутникового и кабельного телевидения, воздержаться от трансляции «контента, который принадлежит, контролируется или финансируется правительством РФ».

Телевизионным дистрибьюторам, помимо этого, рекомендовано не заключать договоров об аренде эфирного времени с производителями аналогичных программ. При этом российские государственные СМИ прямо в документе не указываются.

Кроме того, акт о Национальной обороне запрещает инвестиции Пентагона в двустороннее военное сотрудничество и предполагает подготовку ежегодных отчетов о «стратегии российской информационной войны».

Глава Пентагона Джеймс Мэттис и госсекретарь США Рекс Тиллерсон должны разработать план «по противодействию угрозе вредоносного воздействия со стороны РФ».

Ранее сообщалось, что комитеты по вооруженным силам Палаты представителей и Сената США утвердили «компромиссный» проект оборонного бюджета на 2018 финансовый год.

Источник: Власти.нет

  • 175
  • 09.11.2017 10:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода