Руководителя детективов НАБУ заподозрили в незаконном обогащении

Читати цю новину російською мовою
Руководителя детективов НАБУ заподозрили в незаконном обогащении
Уровень жизни и доходы руководителя Главного подразделения детективов НАБУ Андрея Калужинского и его семьи за последние 2 года резко возросли.

Однако источники происхождения их доходов являются сомнительными, речь может идти о незаконном обогащении.

В 2015 году Андрей Калужинский задекларировал 348 тыс. гривен дохода и 10 тыс. долларов наличности. Его жена, за всю жизнь работавшая только в должности главного специалиста отдела экономического развития и торговли Славутской райгосадминистрации Хмельницкой области (а фактически находившаяся в декретном отпуске), при доходе 10 тыс. гривен имела 15 тыс. долларов наличных средств.

В 2016 году у Калужинского появляется мотоцикл, однако, кем предоставлено право пользования – неизвестно. «Нашел где-то работник НАБУ мотоцикл за 5-7 тысяч долларов и пользуется на здоровье», – иронизируют журналисты.

Декларация Андрея Калужинского

Декларация Андрея Калужинского

В 2016 году доходы руководителя детективов НАБУ растут. Одномоментно увеличивается и сумма наличности в долларах США – 15 тыс. А в 2017 году его жена Тая Калужинская покупает новую машину.

Жена одного из руководителей НАБУ ведет довольно роскошный образ жизни. Страница Таи Калужинской в российской социальной сети «ВКонтакте» изобилует фотографиями с отдыха в Америке, Греции, Австрии, Мальте, Черногории и других странах.

Журналистское расследование также установило сомнительное происхождение доходов других членов семьи главного детектива НАБУ. Его отец Владимир Григорьевич Дурнопян – врач, который, несмотря на скромные по данным налоговых органов доходы, смог стать владельцем трех автомобилей (на все имеет право управления его сын) и квартиры 127 кв. м в столице. В этой квартире проживает Андрей Калужинский.

Кроме того, Владимир Дурнопян еще в 2007 году выступил учредителем ООО «Антарес-Лтд». Согласно сведениям государственного реестра, предприятие находится в Обухове, село Таценки, ул. Лесная, д. 140/1. Однако по месту регистрации оно отсутствует. Основная деятельность ООО по КВЭД – адвокатская. Его руководителем является Слюсар Александр Николаевич, который 03.11.2004 был приговорен к 4 годам исправительных работ за совершение преступления, предусмотренного ст. 119 УК Украины (убийство по неосторожности).

Состояние отца, который всю жизнь фактически проработал врачом, ставит под сомнение законность его происхождения, отмечают авторы расследования. Журналисты предполагают, что Калужинский А.В., пытаясь скрыть факт своего незаконного обогащения, зарегистрировал свое имущество на отца, а с целью объяснения происхождения средств, полученных преступных путем, было создано ООО «Антарес-Лтд», учредителем которого и выступил Дурнопян В. Г., и с помощью которого осуществляется легализация средств.

Авторы расследования предполагают также, что Андрей Дурнопян не случайно сменил фамилию на Калужинский: как правило, такие изменения направлены на «заметание» следов определенных поступков прошлого.

Как известно, Андрей Калужинский также оказался фигурантом скандала, связанного с его профессиональной деятельностью. 5 октября 2017 Печерский райсуд Киева обязал Генеральную прокуратуру Украины возбудить уголовное производство против руководителя Главного подразделения детективов НАБУ из-за фальсификации дела против экс-нардепа Николая Мартыненко.

Ранее экс-прокурор Дмитрий Сус называл Андрея Калужинского доверенным лицом директора НАБУ Артема Сытника и рассказывал о якобы их совместных сомнительных земельных сделках в Обухове.

Источник: FromUA

  • 245
  • 09.11.2017 14:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода