Проверяем юридическую чистоту вторичной недвижимости

Читати цю новину російською мовою
Проверяем юридическую чистоту вторичной недвижимости
Серьезный подход к вопросу приобретения жилья подразумевает не только оценку его технического состояния, но и тщательное изучение всех документальных составляющих.

Серьезный подход к вопросу приобретения жилья подразумевает не только оценку его технического состояния, но и тщательное изучение всех документальных составляющих.

Как проверить квартиру при покупке

Первое, что нужно проверить при покупке квартиры, – правоустанавливающие документы, на основании которых у продавца возникло право собственности: договор купли-продажи, мены, дарения, рентное соглашение. Приобретая жилое помещение на вторичном рынке, необходимо уделять внимание ряду вопросов:

  • подлинности всей предоставляемой документации;
  • правомочности продавца осуществлять продажу;
  • законности перепланировки, долгам по коммунальным платежам;
  • судебным спорам, притязанию третьих лиц (потенциальных наследников);
  • арестам, обременениям (ипотека, задолженности);
  • наличию/отсутствию прописанных лиц (в т. ч. временно).

Наиболее простой способ того, как проверить квартиру перед покупкой, – заказ стандартной или расширенной выписки ЕГРП. Второй вариант помогает проследить «историю» недвижимого имущества: узнать, как часто она продавалась, кто был предыдущим владельцем. Расширенная версия позволит получить информацию о других претендентах на рассматриваемый жилой объект. Особого внимания заслуживает графа «Обременение», в которой указано, находится ли жилище в залоге/аресте. При обнаружении подобного факта лучше отказаться от такого приобретения.

В перечень того, где проверить квартиру при покупке, входит ряд организаций: БТИ, органы опеки и попечительства, государственного надзора (кабинет электронных сервисов Минюста Украины), нотариальные конторы, регистрационное управление. Подбор вариантов на проверенных ресурсах поможет избежать проблем с оформлением, снизит риск квартирного мошенничества. Лучше всего покупать жилье на DOM.RIA – № 1 среди украинских сайтов, работающих в сфере недвижимости. На сайте представлена только актуальная информация и надежные объявления. Достоверность данных проверяется инспектором, который фиксирует состояние жилища на панорамную камеру с обзором 360 градусов.

На что обратить внимание при приобретении имущества

Список того, какие документы проверять при покупке квартиры, включает:

  • кадастровый и технический паспорт, экспликационный и поэтажный план для сверки площади, выявления несогласованных перепланировок;
  • выписка ЕГРП о переходе прав на недвижимое имущество (отслеживание цепочки владельцев, присутствие обременений);
  • расширенная версия справки из паспортного стола (форма 9) об отсутствии временно прописанных лиц;
  • выписка из домовой книги (сведения о зарегистрированных на определенный момент времени);
  • справка об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам, копия лицевого счета.

Все бумаги предоставляются в подлинниках на оригинальных бланках установленного образца с гербовыми печатями. Для надежности лучше сделать себе копии. Внимательно смотрите на корректность заполнения всех граф, присутствие необходимых подписей и печатей. Все прописанные в бумагах данные не должны противоречить друг другу. Чтобы проверить квартиру юридически, при покупке закажите справку ЕГРН через интернет, зарегистрировавшись на веб-портале. Для регистрации укажите серию и номер общегражданского паспорта. Заполните соответствующую форму на портале, вписав в нее точный адрес приобретаемого имущества. Справочная информация предоставляется после оплаты.

Долги владельца и согласие супруга

Помимо основного пакета, необходимо знать, какие еще документы нужно проверить при покупке квартиры. К ним относится письменное согласие второго супруга на распоряжение недвижимым имуществом. Для выявления факта наличия у собственника долговых обязательств воспользуйтесь сервисом Единого реестра судебных решений. Он поможет определить, фигурирует ли жилище в судебных спорах. Также просмотрите платежные квитанции за последние 6-12 месяцев. Поинтересуйтесь в ОСМД, ЖЭУ платежным статусом конкретного жилища.

Несовершеннолетние владельцы/совладельцы

Еще один метод того, как можно проверить квартиру перед покупкой, – выяснение наличия собственников (или прописанных лиц), не достигших совершеннолетия. Данный факт может стать причиной признания сделки купли-продажи недействительной. Поэтому самостоятельно проверьте подлинность предоставленной справки по форме № 3 из ОСМД/ЖЭКа, а также разрешения органов опеки на продажу недвижимости.

Особенности продажи по генеральной доверенности

При приобретении жилья у представителя собственника настаивайте на встрече с владельцем, чтобы удостовериться в серьезности намерений отчуждения. Обязательно убедитесь в его дееспособности. Для этого попросите предоставить медсправки из наркологического и психоневрологического диспансеров. В них указано, состоит данный субъект на специализированном учете или нет. При имеющемся у собственника клиническом диагнозе все операции с недвижимостью осуществляет официальный опекун, который обязан предоставить разрешительную бумагу, подтверждающую его правомочия.

Внимательно изучите доверенность. В ней детально отображаются полномочия сторон, указываются условия оплаты, адрес и стоимость объекта. Посетите оформлявшего ее нотариуса, поинтересуйтесь, не была ли она отозвана или аннулирована. Нотариус должен иметь официально действующий статус на момент составления названного документа.

Наследники

Если продавец отчуждает жилище, полученное в собственность по праву наследования, убедитесь, что на него не претендуют другие наследники, желающие восстановить свои полномочия. В соответствии с законодательством Украины имущественная доля полагается (даже при условии составления завещания не в их пользу): нетрудоспособному супругу либо родителям пенсионного возраста, детям наследодателя до 16 лет, гражданам, находящимся на его иждивении. Чтобы узнать о существовании указанных субъектов, запросите выписку из нотариальной книги об отсутствии возможных претендентов на наследство либо предоставление отказных.

Законность перепланировки

Процедура того, как проверить квартиру при покупке, включает сверку технического плана с фактическим состоянием покупаемого помещения. Образец плана должен совпадать с существующим планировочным решением. Для более объективной оценки обратитесь к инспектору БТИ. Иногда в техпаспорте уже может стоять отметка о несогласованности перепланировки, что в дальнейшем может привести к трудностям при оформлении. В таком случае стоит обсудить с владельцем возможные пути разрешения подобной ситуации.

Распространенные риски

По мнению профессиональных риелторов и юристов, вопрос, нужно ли проверять квартиру перед покупкой, имеет однозначно положительный ответ. Такие превентивные меры позволят избежать финансовых потерь, судебных тяжб и приобрести юридически чистое имущество. При приобретении вторички стоит знать о видах наиболее рискованных сделок:

  • муниципальное/кооперативное жилье (выявление при инспектировании нарушений оформления жилого помещения в собственность);
  • наследуемое жилье (нарушения прав наследников, что влечет за собой оспаривание процедуры купли-продажи);
  • отчуждение с привлечением юридических лиц, рентные договоры (угроза превышения полномочий со стороны плательщика ренты, представителя юрлица);
  • многократная перепродажа за короткий промежуток времени (несоблюдение прав прежних владельцев при отчуждении, угроза аннулирования договора купли-продажи);
  • сделки с участием несовершеннолетних, недееспособных людей, субъектов, находящихся в местах лишения свободы (нарушение правомочий указанных лиц);
  • многоступенчатые сделки, продажа по доверенности (недействительность полномочий продавца).

Отказ со стороны продавца предоставить какие-либо бумаги – серьезный повод задуматься о его честности. При наличии большого количества свободного времени и желания проверку юридической чистоты покупаемого жилого помещения вполне можно осуществить самостоятельно. Но в большинстве случаев стоит прибегнуть к помощи риелторских агентств или частных юристов.

Источник: Власти.нет

  • 84
  • 06.11.2017 11:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода