Послы G7 призвали Раду провести избирательную реформу

Читати цю новину російською мовою
Послы G7 призвали Раду провести избирательную реформу
Послы стран "Большой семерки" обнародовали заявление с призывом к Верховной Раде провести избирательную реформу до ближайших выборов.

«Мы приветствуем Верховную Раду Украины с принятием в первом чтении проекта Избирательного кодекса №3112-1. Мы едины во мнении, что уже пришло время для проведения избирательной реформы, чтобы обеспечить по крайней мере год для ее внедрения перед выборами 2019 года», – говорится в заявлении послов.

«Большая семерка» считает, что ко второму чтению в законопроекте стоит прописать действенные санкции за нарушение избирательного законодательства и ненадлежащее использование государственных ресурсов, расширить политическое участие и представительстве женщин и внутренне перемещенных лиц, а также ускорить реформу политического финансирования.

Послы также напомнили о необходимости назначить новых членов Центризбиркома.

«Уверены, что избирательные реформы, осуществляемые с соблюдением соответствующих международных обязательств и стандартов, являются ключевым залогом полноценной реализации потенциала Украины», – говорится в заявлении.

Напомним, что 7 ноября Верховная Рада минимально необходимым количеством голосов приняла в первом чтении проект Избирательного кодекса авторства Андрея Парубия, Александра Черненко и Леонида Емца (законопроект №3112-1). Кодекс объединит в себе положения ряда законов: о выборах президента, о выборах народных депутатов, о местных выборах, о Центризбиркоме и о государственном реестре избирателей.

В избирательном кодексе предусмотрены открытые списки на парламентских и местных выборах, снижение проходного барьера до 4%, урегулирован вопрос избрания депутатов от АР Крым, гендерные квоты на уровне 40 процентов, выборы мэров городов в два тура, урегулированы вопросы предвыборной агитации.

Источник: Власти.нет

  • 167
  • 16.11.2017 07:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода