У патриарха Кирилла конфликт с «духовником Путина»

Читати цю новину російською мовою
У патриарха Кирилла конфликт с «духовником Путина»
У патриарха Кирилла и епископа Тихона Шевкунова, которого СМИ называют «духовником Путина», конфликтные отношения

Об этом рассказали Дождю чиновники и знакомые Шевкунова, опрошенные при подготовке документального фильма «Духовник». Патриарх недоволен близостью епископа к президенту и его большими амбициями.

Кремль несколько раз сталкивался со сложностями при организации совместных мероприятий с участием главы государства, патриарха и Шевкунова, рассказал Дождю высокопоставленный федеральный чиновник. По его словам, патриарх пытался добиться того, чтобы Шевкунов в мероприятиях не участвовал.

По словам собеседника, Шевкунову «регулярно достается» от патриарха за его публичные и непубличные высказывания, в том числе в тех случаях, когда епископ высказывает свои «ультраконсервативные» суждения. О чем именно идет речь, собеседник не уточнил, но пояснил, что у Шевкунова и патриарха были разные взгляды в том числе и на необходимость реагировать на фильм Алексея Учителя «Матильда».

«Церковь быстро поняла, что нужно быть подальше от этой темы, потому что события стали разворачиваться по плохому сценарию. А Шевкунов скорее соглашался с Поклонской», — говорит еще один собеседник, близкий к Кремлю.

При этом федеральный чиновник называет ревность патриарха логичной. «Президенту интересно общаться с Шевкуновым, у них действительно близкие отношения. Это не может не расстраивать патриарха», — отмечает он.

О непростых отношениях патриарха и епископа Дождю авторам репортажа «Духовник» рассказал и прихожанин Сретенского монастыря, близкий знакомый Шевкунова генерал КГБ Николай Леонов. «Однажды летели в самолете из России на Кубу, патриарх и отец Тихон. Тогда я впервые услышал о том, что между ними есть напряженность, — рассказывает Леонов. — Я все приложил к тому, чтобы как можно больше и как можно глубже связать этих двух представителей духовенства».

Источник: Власти.нет

  • 1229
  • 16.11.2017 11:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода