Россия хочет продать кому-нибудь долг Януковича

Читати цю новину російською мовою
Россия хочет продать кому-нибудь долг Януковича
Компромисс по долгу Украины на сумму в 3 млрд долларов возможен в случае, если другая страна выкупит его у Москвы деньгами либо своими ценными бумагами.

Об этом заявил сегодня, 16 ноября, заместитель министра финансов России Сергей Сторчак, передает Прайм.

«Чисто теоретически это могут быть и деньги, и ценные бумаги какого-то другого суверена, который готов взять на себя требования в силу своего особого отношения с Украиной, мог бы быстрее продвинуться в поисках какого-то компромиссного решения. Все-таки нагрузка, связанная с возвратом трех с лишним миллиардов долларов, существенная нагрузка на любой бюджет. Мы это хорошо понимаем», – добавил он.

При это Сторчак напомнил, что Москва неоднократно заявляла о готовности к обсуждению возможностей урегулирования долга вне суда, и в настоящее время такие переговоры ведутся через посредников. Однако говорить о ходе этих переговоров замминистра говорить не стал.

Напомним, 17 февраля Россия подала иск к Украине в Высокий суд Лондона с требованием погасить долг в три миллиарда долларов и выплатить «набежавшие» проценты на 75 миллионов долларов.

При этом, министр финансов Украины Александр Данилюкзаявил, что Киев не видит причин для возврата России долга в 3 млрд долларов.

Напомним, Россия готова к переговорам по возврату Украиной так называемого «долга Януковича», главное условие — выплата всей суммы, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов. Он также добавил, что условия выплаты «должны быть лучше, чем у коммерческих кредиторов».

История долга такова, что в декабре 2013 года президент России Владимир Путин и бывший в то время президентом Украины Виктор Янукович договорились о выделении кредита в сумме 15 миллиардов долларов через размещение украинских ценных бумаг. Облигации на 3 миллиарда долларов были размещены на Ирландской фондовой бирже 20 декабря 2013 года и выкуплены Россией. В результате Украина и Россия начали выяснить отношения по кредиту в суде.

Ожидается, что окончательное решение по данному иску Высокий суд Лондона вынесет в январе 2018 года, когда состоится слушание по апелляции Украины.

Источник: http://ru.golos.ua/politika/v_rf_hotyat_chtobyi_ktoto_vyikupil_dolg_yanukovicha_na_tri_milliarda_dollarov_5853
Golos.ua © 2015

Источник: Власти.нет

  • 231
  • 16.11.2017 13:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода