Рада одобрила закон о приведении аудиторской деятельности к стандартам ЕС

Читати цю новину російською мовою
Рада одобрила закон о приведении аудиторской деятельности к стандартам ЕС
Верховная Рада приняла за основу проект закона "О аудит финансовой отчетности и аудиторской деятельности"

Как передает БизнесЦензор, за принятие соответствующего законопроекта №6016-д в первом чтении со второй попытки проголосовали 228 народных депутатов.

Законопроектом предлагается определить правовые основы аудита финансовой отчетности, осуществления аудиторской деятельности в Украине и урегулировать отношения, возникающие при ее осуществлении.

Проектом также предлагается привести нормы национального законодательства в сфере аудиторской деятельности в соответствии с законодательством Европейского Союза, в частности с положениями Директивы 2006/43/EC и Регламента 537/2014.

В частности, предлагается уточнить механизм финансирования органа общественного надзора (ОСН), Аудиторской палаты (переход на смешанную модель финансирования за счет фиксированного взноса (3 минимальные заработные платы на финансирование ОСН и 0,3 минимальной зарплаты – АПУ) и переменной составляющей (не более 2% от суммы вознаграждения по договору с обязательного аудита соответствующего субъекта).

Также приведены в соответствие с другими законами требования к субъектам аудиторской деятельности, которые имеют право проводить обязательный аудит финансовой отчетности, в том числе обязательный аудит государственных предприятий и политических партий.

Кроме того, законопроектом предложено отсрочить применение взысканий и уменьшены размеры в части ответственности аудиторов (с 200 минимальных заработных плат до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан), а также отсрочены штрафы в части ответственности за необнародование финансовой отчетности вместе с аудиторским заключением.

Также уточнен механизм страхования профессиональной ответственности аудиторов, а именно: вместо обязательного страхования вводится страхование гражданско правовой ответственности, как и требует Директива 2006/43/ЕС; уточнен перечень неаудиторских услуг (определены четкие ограничения относительно одновременного предоставления услуг по обязательному аудиту и неаудиторских услуг); имплементированы требования европейского законодательства в части аттестации аудиторов (уточнен механизм зачисления теоретических знаний лице аттестуемого, требования к аттестации установлены в зависимости от опыта работы соискателя и т.д.).

Источник: biz.censor.net.ua

  • 137
  • 16.11.2017 20:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода