Вся правда о проклятии фараона. Что это? Череда совпадений или проклятие все же действует?

Читати цю новину російською мовою
Вся правда о проклятии фараона. Что это? Череда совпадений или проклятие все же действует?
Находка гробницы фараона Тутанхамона стала одним из величайших археологических открытий XX века. Окутанным к тому же леденящей кровь мистической легендой.

В египетской Долине царей вблизи города Луксора выставлена на всеобщее обозрение мумия самого знаменитого фараона.

85 лет назад первыми в усыпальницу Тутанхамона вошли британский археолог Говард Картер и меценат экспедиции лорд Карнарвон. Через месяц Карнарвон скончался от воспаления легких. За следующие пятнадцать лет ушли из жизни 20 человек, спускавшихся в усыпальницу или исследовавших мумию в Каире. Цепочку смертей открестили «проклятием Тутанхамона». Мол, дух фараона мстит всем потревожившим его покой.

Объяснение этой истории нашли в 1962 году. Доктор биологии Каирского университета Эзеддин Таха обнаружил новый грибок, который встречается в останках животных, людей, если те долго хранятся в закупоренных помещениях — пещерах, подвалах.

Таким был Тутанхамон (ученые «восстановили» его лицо при помощи компьютера).За три тысячелетия в гробнице Тутанхамона развился такой грибок. Он попадает в горло, где становится причиной сильных воспалительных процессов.

Впрочем, туристам, отправляющимся в Долину царей, опасаться «проклятия» не стоит — зловредный грибок давно уже исчез.

 
1922 год. Известный английский археолог Говард Картер изучал одну из пирамид — прекрасный образчик культуры Древнего Египта.
 
Удивительно, но против обыкновения она была набита под завязку всяческими сокровищами — большинство из пирамид к тому времени уже были разграблены. И вот уже Картер запаковал фараонское добро в чемоданы, чтобы отправить в Каир для изучения в музее, как вдруг внимание ученого привлекла северная стена пирамиды.
 
Оказалось, что там замаскированная и замурованная дверь. За которой — еще более впечатляющие сокровища. Потайная комната оказалась погребальной камерой. В ней находился золотой саркофаг, изукрашенный драгоценными камнями, с телом мальчика-царя.
 
Такая находка — счастье для любого археолога. Но здесь вышло совсем наоборот. Однако один за другим начинают погибать участники экспедиции. А пресса вскоре заговорила о некоем проклятии, которое оберегало гробницу фараона. Мол, именно из-за него нарушители покоя Тутанхамона уходят в мир иной.
 
Спонсор экспедиции лорд Карнарвон неожиданно скончался в каирской гостинице через несколько недель после обнаружения гробницы. В той же гостинице впал в кому и, не приходя в сознание, умер ассистент Картера Артур Мейс. А вскоре счет смертей, приписываемых проклятию фараона, перешел на десятки.
 
Что это? Череда совпадений или проклятие все же действует? Исчерпывающего ответа нет до сих пор. Журналисты Би-би-си попытались докопаться до истины. О чем и расскажут в документальном фильме сегодня вечером.
 
Первый, «Египет. Проклятие фараона», среда, вечер.

  • 181
  • 31.10.2008 18:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода