Протестующие в Зимбабве потребовали отставки Мугабе

Читати цю новину російською мовою
Протестующие в Зимбабве потребовали отставки Мугабе
В центре столицы Зимбабве, Хараре десятки тысяч людей вышли на демонстрацию с требованием отправить в отставку президента страны 93-летнего Роберта Мугабе.

С утра субботы, 18 ноября, улицами столицы ходят эйфорические толпы людей с национальной символикой и плакатами, на которых написано «Мугабе должен уйти!». Об этом сообщает The Guardian. Марш, который был санкционирован военными, должен продемонстрировать широкую поддержку возвращения страны к демократии.

«К вечеру пятницы, 17 ноября, во всех 10 провинциальных органах местной власти страны высказали недоверие президенту. Это может привести к тому, что Мугабе будет лишен должности к воскресенью», – сообщил корреспондент The Guardian.

Отметим, южноафриканская страна Зимбабве впервые переживает открытый раскол между военными и президентом Мугабе, который руководит страной с 1980-го года. Военные всегда были опорой власти 93-летнего лидера.

Представители армии Зимбабве заявили по государственному телевидению, что взяли под стражу президента страны Роберта Мугабе и его жену 15 ноября. Причиной этому могло послужить в частности то, что в начале ноября президент Мугабе уволил своего заместителя Эммерсона Мнангагва, который считался вероятным преемником главы государства и пользовался поддержкой военных.

Источник: Власти.нет

  • 221
  • 18.11.2017 17:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода