В ГФС рассказали, каким методом планируют бороться с «челночным» бизнесом в Украине

Читати цю новину російською мовою
В ГФС рассказали, каким методом планируют бороться с «челночным» бизнесом в Украине
Проблему контрабанды методом "челноков" можно решить только путем внесения изменений в законодательство, согласно которым человек, перевозящий товары на сумму выше 500 гривен, должен пробыть за границей не менее суток

С таким заявлением выступил и. о. главы Государственной фискальной службы Мирослав Продан в интервью Интерфакс-Украина.

«Проблема «челноков» – это, прежде всего, проблема нашего законодательства. Украинцы сейчас имеют полное право завозить через автомобильные пункты пропуска товары на 500 евро без таможенного оформления», – сказал он.

По его словам, на данный момент наблюдается ситуация, когда люди, которые проживают неподалеку автомобильных пунктов пропуска, работают «челноками» целыми семьями. В данном случае товар делиться на всех и таким образом провозится через границу.

При этом если правительство отменит эту норму, то это может негативно отразится на туристах. Для решения проблемы уже разработано несколько законопроектов.

«Авторы предлагают разные ограничения, например, установить лимит количества пересечений границы с возможностью ввоза товара без оформления и т.д», – отметил и.о. ГФС.

Продан уверен, что «челночный» бизнес потеряет смысл в случае введения правительством нормы пребывания за границей не менее суток.

«Но, с точки зрения ГФС, мы в значительной степени снимем проблему, если введем требование ко времени пребывания человека за границей: чтобы ввести в Украину товар на 500 евро без оформления, вы должны находиться за границей минимум сутки. После принятия такого условия «челночный» бизнес потеряет смысл», – добавил он.

Источник: newsone.ua

  • 237
  • 22.11.2017 20:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода