Виды металлопроката

Читати цю новину російською мовою
Виды металлопроката
Металлопрокат является одним из наиболее распространенных видов продукции.

Он используется в таких отраслях промышленности, как строительство, энергическая, химическая, нефтяная, и газовая. Столь широкий спектр использования металлопрокат  – будь то металлопрокат в Минске или Киеве – получил благодаря огромному выбору изделий. На сегодняшний день в каждом строении присутствуют некоторые из них (арматура, балка, труба и швеллер).

К примеру, арматура представляет собой металлический прут, изготовленный из горячекатаной стали. Его главное предназначение заключается в укреплении разнообразных строительных сооружений. Прежде всего, арматуру используют при изготовлении железобетонных блоков или при монолитном строительстве. Использование таких изделий позволяет придать любой конструкции долговечности и прочности, благодаря чему она и пользуется таким большим потребительским спросом. Арматуру классифицируют по некоторым параметрам, а именно: диаметр, уровень рифлености поверхности (от этого зависит степень прочности конструкции за счет сцепления с бетоном), и сорт стали. Помимо обыкновенных стандартных прутьев, арматура может выпускаться в форме соединенных между собой элементов, таких как пряди, канаты или пучки. Все они скручены из металлической арматуры.

В свою очередь, балка относится к одним из самых крупномерных изделий, выпускаемых металлопрокатом. Она применяется в самых разных видах строительства, в их числе и жилых домов. При помощи этих стальных изделий различных размеров и форм специалисты соединяют между собой всяческие колонны и перекрытия, или укрепляют мостовые сооружения и опоры. На сегодняшний день такие балки разных форм пользуются большой популярностью, поскольку они считаются самыми надежными и долговечными элементами при возведении зданий и различных других сооружений.

Труба является не менее востребованным видом металлических изделий. Такого рода заготовки применяются во всех известных видах промышленной деятельности, связанных с перекачкой различных жидких и летучих компонентов, таких как вода, газ, нефть, пищевые продукты, химические составы и т.д. Трубы могут иметь различные диаметры, от 30 – до 520 мм. Кроме того, существуют нестандартная длина, от 4 – до 12 метров. Такие изделия могут иметь не только круглое, но и прямоугольное, квадратное или овальное сечение. Каждое из них предназначено для определенной сферы деятельности человека.

Швеллер представляет собой металлическую заготовку, имеющую П-образное сечение. Он изготавливается из стального металлопроката на специальных сортовых станах. Поэтому для потребителей или производственных предприятий доступен огромный выбор разновидностей швеллера. Данные конструкции могут быть с разным внутренним уклоном граней, с параллельными гранями, а также существует специальный равнополочный швеллер. На заводах производителях следят, чтобы каждое изделие было изготовлено строго по ГОСТ стандартам. Кроме того, такие заготовки могут иметь мерную и немерную длину. Зачастую металлическая продукция подобного типа продается на вес, так как каждое изделие имеет определенную массу, благодаря чему можно очень просто вычислить количество швеллеров в партии.

Источник: Власти.нет

  • 78
  • 13.11.2017 13:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода