Зубко анонсирует появление новых компаний на рынке теплоснабжения

Читати цю новину російською мовою
Зубко анонсирует появление новых компаний на рынке теплоснабжения
Чтобы дать возможность зайти на рынок тепла другим поставщикам, Украине нужно убрать монополизм на рынке поставок тепла, а также осуществить монетизацию субсидий на уровне конечного потребителя

Об этом заявил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко на IX форуме «Возобновляемая энергетика и энергоэффективная модернизация промышленности», сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Укринформ».

«Очень важно решить вопрос монополиста. С 1 января вступит в силу постановление, фактически убирающее из цепочки расчетов между государством и поставщиком «Нафтогаз». Государство получит возможность платить теплоснабжающим напрямую, живыми средствами. Это дает возможность другим поставщикам зайти на рынок тепла», – сказал Зубко.

По его словам, в следующем году, возможно, удастся также перейти к монетизации субсидий на уровне конечного потребителя.

«Этот шаг даст нам возможность, монетизировав субсидии для домохозяйств, вернуть часть субсидий как инвестиции в энергоэффективность», – добавил Зубко.

Он также отметил, что рынок модернизации жилищного сектора оценивается в 30 млрд долл., а модернизации коммунальных предприятий – в 12 млрд долл.

«Наша задача – понять, какие средства мы используем неэффективно и какие средства мы можем вернуть из ежегодных расходов непосредственно в инвестиции», – убежден Зубко.

Источник: slovoidilo.ua

  • 72
  • 24.11.2017 14:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода