Суд в Зимбабве признал законным свержение Мугабе

Читати цю новину російською мовою
Суд в Зимбабве признал законным свержение Мугабе
Действия зимбабвийских военных, которые привели к отставке Роберта Мугабе с поста президента, были законными. Такое решение вынес Верховный суд Зимбабве 25 ноября.

Согласно постановлению суда, армия действовала в соответствии с конституцией, чтобы предотвратить противоправный приход к власти людей из окружения Мугабе.

Суд также признал незаконным увольнение Эммерсона Дамбудзо Мнангагвы с поста вице-президента. Мугабе уволил Мнангагву за несколько дней до того, как в зимбабвийскую столицу Хараре вошли военные, объявившие, что временно берут управление страной под контроль. Как отмечают наблюдатели, Мнангагва был лишен должности для того, чтобы следующим президентом страны смогла стать жена Мугабе Грейс.

В ночь на 15 ноября военные в Хараре перекрыли центральные автотрассы и подъезды к правительственным зданиям. Армия мотивировала свои действия намерением преодолеть усиливающийся политический, социальный и экономический кризис, а затем передать власть гражданскому правительству. 93-летний Мугабе, правящий Зимбабве с 1980 года, был помещен под домашний арест.

Мугабе отказывался уходить в отставку и сделал это только 21 ноября, чтобы избежать импичмента, процедура которого началась в парламенте. Условием сделки с военными стали гарантии неприкосновенности, а также пожизненно гарантированные жилье, персональная охрана, пенсия и медицинские услуги.

Новым президентом Зимбабве стал Мнангагва, номинированный на этот пост правящей партией «Африканский национальный союз Зимбабве – Патриотический фронт» (ЗАНУ – ПФ). Он будет исполнять обязанности президента до выборов, которые должны пройти в будущем году.

Источник: Власти.нет

  • 114
  • 26.11.2017 07:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода