Археологи отыскали затонувший корабль времен первого римского императора

Читати цю новину російською мовою
Археологи отыскали затонувший корабль времен первого римского императора
Археологи отыскали затонувший корабль времен первого римского императораАрхеологи получили важные артефакты

В Египте найдены затонувшие корабли с уникальными артефактами, передает Хроника.инфо со ссылкой на newsarmenia.am.

Международная группа ученых обнаружила у побережья Египта следы кораблекрушений римского периода. На месте подводных раскопок были найдены не только останки древних кораблей, но и предметы, которые на них перевозились.

Верховный совет древностей Египта сообщил об открытиях, сделанных в гавани Александрии и заливе Абу-Кир. В далеком прошлом эта часть дельты Нила была сушей, и здесь располагались крупные портовые города Гераклеон и Канопус (они скрылись под водой к VIII веку нашей эры).

Раскопки в заливе ведутся на протяжении двух десятков лет. Сезон-2017 обогатил науку несколькими ценными находками: на дне располагались три затонувших корабля римского периода, а также ритуальная ладья, которая могла служить для транспортировки статуи бога Осириса во время торжественных процессий.

Среди наиболее важных предметов — высеченная из кристалла голова, изображающая Марка Антония, и три золотые монеты, отчеканенные в правление Октавиана Августа.

Раскопки в бухте Абу-Кир продолжатся в следующем году. Область поисков будет расширена: в минувшем сезоне ученые обнаружили деревянную корабельную обшивку и керамические черепки — а это позволяет предполагать, что неподалеку располагается еще один затонувший корабль.

Источник: hronika.info

  • 234
  • 26.11.2017 16:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода