В России могут ввести идентификацию геймеров по номеру телефона

Читати цю новину російською мовою
В России могут ввести идентификацию геймеров по номеру телефона
В России намерены предпринять новые шаги по борьбе с "терроризмом"

По словам властей, террористы используют для общения и координации своих действий не только защищенные мессенджеры, но и игровые чаты. В связи с этим в РФ может быть введена идентификация пользователей социальных сетей и геймеров по номеру телефона, сообщает «РБК».

На заседании в прошлом месяце Совет безопасности РФ поручил Минкомсвязи совместно с ФСБ до 1 июня 2018 года разработать дополнительные меры регулирования деятельности организаторов распространения информации (ОРИ).

Согласно поправкам в закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации», с 1 января 2018 года мессенджеры обязаны идентифицировать пользователей по номеру телефона и передавать данные по требованию властей.

Совбез же поручил распространить эти требования также на социальные сети и online-игры. Сведения о поручении содержатся в протоколе заседания Совбеза РФ, подписанном Владимиром Путиным 5 ноября.

С 1 января владельцы мессенджеров будут обязаны заключать договоры с операторами связи и запрашивать у пользователей их телефонные номера с целью последующей идентификации. Тем не менее, регулирующие данный процесс подзаконные акты еще не приняты.

Согласно так называемому «закону Яровой», с 1 июля следующего года ОРИ должны будут хранить в течение года метаданные о коммуникациях пользователей и в течение полугода – содержание разговоров и переписки.

В связи с этим дополнительные поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» излишни, считает главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян.

Кроме того, соцсети и так запрашивают номера телефона при регистрации, а обязать всех разработчиков игр проводить подобную идентификацию вряд ли получится, считают эксперты.

Источник: internetua.com

  • 129
  • 28.11.2017 12:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода