Вселенский патриарх призвал к прекращению войны в Украине

Читати цю новину російською мовою
Вселенский патриарх призвал к прекращению войны в Украине
В послании по случаю 84-й годовщины Голодомора в Украине Вселенский патриарх Варфоломей призвал к прекращению войны и агрессии на востоке Украины.

Вселенский патриарх Варфоломей на воскресной литургии в Стамбуле почтил память жертв Голодомора и назвал трагические события в Украине в 1932-1933 годах «демонически вдохновленным варварством» Сталина.

«Как православные христиане, мы должным образом отмечаем 84-ю годовщину с момента этого злодеяния. Мы помним демонически вдохновенное варварство, которое Сталин продемонстрировал против духовных чад Константинопольской Церкви-Матери. Мы скорбим по загубленным. Мы скорбим с теми, кто остался жив», – говорится в тексте проповеди, которой передан украинской диаспорой Укринформу.

По словам патриарха Варфоломея, сегодня необходимо сделать все возможное, чтобы в современном мире предотвратить повторение подобных зверств.

Вселенский патриарх также указал на стойкость украинского народа, который не был побежден или уничтожен.

В послании по случаю 84-й годовщины Голодомора в Украине, опубликованном на сайте патриархата, Вселенский патриарх Варфоломей призвал к прекращению войны и агрессии на востоке Украины.

«В то время, как мы в молитве вспоминаем зверства голода, мы также хотели бы сделать молитвенное обращение ко всем людям доброй воли о прекращении войны, агрессии и продолжающегося насилия в Украине, а также подчеркнуть важность уважения прав и достоинства человека, особенно военнопленных, за сохранение и освобождение которых мы, православные, молимся каждую обедню», – отметил Вселенский патриарх.

Источник: Власти.нет

  • 105
  • 28.11.2017 00:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода