Названа причина падения российских спутников в Атлантический океан

Читати цю новину російською мовою
Названа причина падения российских спутников в Атлантический океан
Разгонный блок вошел в плотные слои атмосферы и упал в Атлантический океан

Российский разгонный блок «Фрегат» в связке с 19 спутниками мог упасть на Землю из-за неисправности аппаратуры ГЛОНАСС, которая должна повышать точность выведения разгонным блоком спутников.

«По предварительным данным, произошла техническая неисправность в аппаратуре спутниковой навигации, которая установлена на разгонном блоке, работает по сигналу ГЛОНАСС и GPS и повышает точность выведения «Фрегатом» космических аппаратов на целевые орбиты», – сказал собеседник агентства.
С космодрома «Восточный» не удалось вывести на орбиту 19спутников

Он уточнил, что в результате этого после отделения от третьей ступени ракеты-носителя «Союз-2.1б» разгонный блок был неправильно сориентирован, вошел в плотные слои атмосферы и упал в Атлантический океан. Ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 19 космическими аппаратами стартовала с космодрома Восточный во вторник.

По данным «Роскосмоса», российский спутник «Метеор-М» №2-1 был успешно выведен на промежуточную орбиту, однако в ходе планового первого сеанса установить связь с ним не удалось.

Предварительным данным, возникла ошибка в полетном задании ракеты-носителя и разгонного блока «Фрегат», в результате чего первый импульс был выдан не в той ориентации, которая необходима, поэтому разгонный блок вместе со спутником вошел в атмосферу и упал в Атлантический океан.

Источник: telegraf.com.ua

  • 631
  • 30.11.2017 10:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода