Что стоит за резким падением биткоина

Читати цю новину російською мовою
Что стоит за резким падением биткоина
После того как криптовалюта достигла исторического рекорда 11 тыс. долларов за единицу, она рухнула более чем на 25%.

Не пузырь сильно сдулся

По данным Coindesk.com на 18:00 мск 29 ноября курс биткойна достиг 11148,9 доллара, а капитализация всего рынка криптовалют, по статистике Coinmarketcap.com,— 191 млрд долларов. Таким образом, с начала 2017 года, подсчитал портал Finmarkrt, курс криптовалюты взлетел почти в 12 раз, несмотря, указывает портал, на все более частые заявления аналитиков о том, этот рынок является ни чем иным как «пузырем».

Впрочем, вчера же рынки получили этому подтверждение: начав день на отметках выше 11 тысяч долларов за единицу и установив в ходе торгов новый исторический максимум в 11427 долларов, к вечеру самая популярная криптовалюта мира обесценилась более чем на 25%, пишет Finanz.ru. По данным того же Coinmarketcap, курс биткоина снизился до 10004 доллара за единицу, а держатели монет чуть больше чем за 5 часов обеднели на 23 млрд долларов. При этом в определенный момент валюта опускалась и ниже 9000 долларов.

Падение аналитики объяснили тем, что ряд площадок по торговле криптовалютами и платформ для их обмена ушли в офлайн из-за технических проблем. Сбой коснулся крупнейшей в США криптобиржи Coinbase, количество зарегистрированных пользователей которой превышает 12 млн человек, а также ее профессиональной трейдинговой платформы GDAX. Перестали работать площадки Gemini и Bitstamp. Глава операций Coinbase Дейв Фармер заявил, что сбой связан с наплывом клиентов, по количеству которых в среду биржа установила новый исторический рекорд.

Штатам это выгодно, но…

Между тем, на рынке ищут и другие объяснения происшедшему. Такие, например, что на мировом финансовом рынке зреет новый «пузырь», очень выгодный американскому правительству, у которого накопилось много лишних денег за почти десятилетний период «количественного смягчения» (QE).

Связь потенциального «пузыря» биткоинов и необходимости у США по изыманию «лишнего» триллиона долларов, эмитированного во время «количественного смягчения» — не более чем очередная конспирологическая теория, считает Валентин Островский, руководитель финансовых проектов CAF Group.

Да, признает он, спекулятивный рост на рынке криптовалют несет в себе большие риски, это, к примеру, показало вчерашнее падение стоимости актива. Стоит также признать, что и Штатам выгодно смещение акцента с их финансовых проблем на рынок биткоинов. Но в данном случае речь идет скорее о желании многих игроков заработать на новой и потенциально интересной технологии, чем на политических и финансовых проблемах Штатов. Слишком это надуманно, говорит он.

«Схлопнуться» рынок может, очень уж ситуация похожа на памятный кризис доткомов, развитие которых также было связано с технологической революцией, считает Островский. Но, по его мнению, это, вероятнее всего, не перспектива ближайшего времени. Число желающих вложиться в альтернативу доллару, да еще и слабо регулируемую властями, пока очень велико.

Биткоин кратковременно скорректировался на фоне того, что люди с большими объёмами криптовалют решили зафиксировать прибыль, отмечает основатель группы компаний Blockchain.ru Дмитрий Мацук. Поддержку биткоин получил на отметке 8700-8500 долларов и очень быстро вернулся к 10000-10500 долларов, указывает он.

«Не вижу объективных причин США делать такой ход. Кому и какую выгоду он принесёт? Судя по тому как рынок отреагировал на падение курса и произошёл мгновенный возврат курса, мы можем больше и не увидеть значительных долговременных спадов. Хоть и поверить в это довольно трудно. Огромное число инвесторов обрадовались, увидев биткоин по 9 тысяч долларов, стремительно раскупили всё предложение, некоторые спокойно спали, пока на рынке была встряска»,— указывает сооснователь блокчейн-проекта BitClave Василий Трофимчук.

Стакан срублен, спрос начал расти

Правда, признает он, значительное число людей, увлекающихся маржинальной торговлей, не просто лишились денег, но и упали в большой минус. Они сейчас в твиттере жалуются на свою биржу, что та не смогла корректно обработать стоп-лоссы к их плечам (Стоп лосс  — биржевая заявка, выставленная в торговом терминале с целью ограничения убытков при достижении ценой заранее определённого уровня).

На деле же этот механизм попросту не рассчитан на столь резкие «срубания стакана», чем как раз и пользуются крупные инвесторы, говорит специалист по блокчейну.

Источник: Эксперт

  • 4671
  • 30.11.2017 12:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода