Новый марсоход NASA будет искать жизнь на Красной планете

Читати цю новину російською мовою
Новый марсоход NASA будет искать жизнь на Красной планете
Поисками жизни на Марсе займется новый марсоход NASA, который отправится на Красную планету в рамках миссии Mars 2020

Новая модель беспилотника во многом повторяет своего предшественника, марсоход Curiosity, который колесит по поверхности Марса с 2012 года.

Как пишет The Independent, обновленная модель Curiosity располагает семью дополнительными инструментами и другим устройством колес, которые помогут ему в исследовании Марса. Разработкой марсохода занимались в Лаборатории реактивного движения NASA.

Датчики марсохода позволят ему исследовать области, расположенные над поверхностью планеты и под ней. Беспилотник будет собирать различные образцы почвы и горных пород, исследуя их на наличие признаков жизни. В поиске микробной жизни ему помогут новые инструменты — рентгеновский спектрометр, который способен видеть пятна размером с зерно соли, и ультрафиолетовый лазер, который обнаруживает невидимое для глаз свечение атомов углерода.

«То, что мы узнаем из образцов, собранных во время этой миссии, поможет ответить на вопрос о том, являемся ли мы одни во вселенной», — сказал Кен Фарли, один из разработчиков нового марсохода.

Беспилотник будет доставлен на Марс с использованием новой технологии посадки. Новый марсоход будет посещать места, которые считались слишком рискованными для Curiosity и будет курсировать на большом расстоянии от своего «старшего брата».

Источник: thepoint.rabota.ua

  • 107
  • 30.11.2017 18:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода