Обзор российской прессы 30октября. «Потепление» между Лондоном и Москвой

Читати цю новину російською мовою
Обзор российской прессы 30октября. «Потепление» между Лондоном и Москвой
Вместе с Мандельсоном в Москве побывала делегация английских бизнесменов.Дмитрий Медведев выступит перед парламентом 5 ноября МВД предлагает принудительно лечить алкоголиков

Российская пресса подводит итоги визита в Россию министра Великобритании по делам бизнеса и предпринимательства, бывшего комиссара ЕС по торговле Питера Мандельсона.

Приезд Питера Мандельсона «может стать началом нового потепления в отношениях двух стран», считает «Время новостей».

«По отношению к России (Мандельсон) проявил несвойственную официальному Лондону теплоту. Видимо, в условиях мирового финансового кризиса традиционные разногласия по поводу полония и соблюдения гражданских прав отходят на второй план », — пишет газета.

«Тон его выступлений резко контрастировал со всем, что до этого в Москве слышали от британских политиков», — отмечает издание. «Россия должна помогать реформировать глобальную финансовую архитектуру для предотвращения подобных кризисов в будущем», — газета приводит цитату из выступления британского министра на лекции в Высшей школе экономики в Москве.

«Даже те действия российского правительства, что традиционно критикуются на Западе, заслужили его высокую оценку», — продолжает «Время новостей».

«У меня сложилось устойчивое впечатление, что хотя правительство и планирует краткосрочное государственное вмешательство, это не превратится в постоянную черту российской экономики, и в будущем участие государства будет минимизировано», — цитирует Мандельсона газета.

Вместе с Мандельсоном в Москве побывала делегация английских бизнесменов. Они, несмотря на сложную финансовую ситуацию, готовы инвестировать в российскую экономику, добавляет издание.

«Газета» также отмечает, что британский премьер лестно отзывался о российской экономической политике. «Говоря о мировом финансовом кризисе, Мандельсон подчеркнул, что у России есть инструменты для его преодоления», — пишет издание.

Примечательно, что и «Время новостей», и «Газета» одинаково озаглавили свои материалы о визите британского министра: «Марш Мандельсона».

 

«Послание отдохнувшим»

Еще несколько дней назад российские газеты писали о переносе традиционного послания президента Федеральному собранию на неопределенный срок. И вот стала известна точная дата президентского обращения — 5 ноября.

Дмитрий Медведев Изменено не только традиционное время оглашения послания, но и место, пишут «Ведомости» в материале под заголовком «Послание отдохнувшим».

Как сообщила пресс-служба Кремля, Медведев созывает парламентариев 5 ноября в 12 часов в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. Президент распорядился, чтобы были приглашены члены правительства, председатели высших судов, ЦИК, Счетная палата, члены Госсовета (т. е. все губернаторы) и главы основных конфессий, отмечает газета.

Предыдущие выступления проходили в Мраморном зале Кремля, построенном в 1982 г. специально для проведения пленумов ЦК КПСС, напоминает издание. «Георгиевский зал — самый большой и внушительный в Кремле — ассоциируется с досоветской историей: он назван в честь военного ордена Святого Георгия, стены украшают мраморные доски с фамилиями орденоносцев, среди них Суворов, Кутузов, Нахимов», — добавляют «Ведомости».

Прежние послания оглашались, как правило, весной: это был наказ на текущую весеннюю и грядущую осеннюю парламентские сессии, продолжает издание.

«Нынешнее послание, которое прозвучит уже после окончательного принятия бюджета (оно запланировано на 31 октября), приобретает иной смысл », — считает газета. В понедельник первый вице-премьер Игорь Шувалов дал понять, что оно будет стратегическим, отмечают «Ведомости».

Как пишет «Российская газета», о содержании президентского послания «можно только догадываться». «Правда, источники в Кремле и правительстве ранее подчеркивали, что речь пойдет не столько о преодолении Россией нынешнего мирового финансового кризиса, сколько о ее будущем развитии», — добавляет газета.

«Коммерсант» высказывает мнение, что в своем послании президент затронет темы экономики, внутренней политики, социальной сферы, образования, кадровой и управленческой реформы, борьбы с коррупцией и внешнеполитического курса России.

 

Лечение против воли?

Российский министр внутренних дел Рашид Нургалиев, выступая в Госдуме на правительственном часе, предложил восстановить систему принудительного лечении от алкоголизма, сообщает «Газета».

«Количество больных, как и количество умерших от прямых отравлений алкоголем и от причин, связанных с заболеваниями, спровоцированными алкоголизмом и травматизмом, на самом деле в полтора раза выше, чем по данным официальной статистики»
«Газета»

Нургалиев обратился к этой теме, поскольку существенная доля преступлений в стране либо совершается в состоянии алкогольного опьянения, либо косвенно связана с пьянством, отмечает издание.

«Министр посетовал, что в стране нет необходимой медицинской базы для консультации, приватного и анонимного лечения, принудительного обследования алкоголиков и пьяниц. По данным министра, остались лишь 180 центров и отделений детоксикации, а число медвытрезвителей неуклонно сокращается», — пишет газета.

Издание подчеркивает, что эксперты — социологи и психиатры — признают: эффективных способов принудительного лечения от алкоголизма и наркомании нет ни в одной стране, и эффекта можно достичь только при активном желании самого пациента вылечиться.

Сейчас, по официальным данным, на учете у российских наркологов состоят 3,4 млн. россиян, продолжает «Газета». Из них алкоголизмом страдают 82,7% и 16% — наркоманией, то есть общее количество таких больных составляет 2,4% населения России, добавляет газета.

Однако, как отмечают эксперты, официальные данные по проблеме алкоголизма не соответствуют действительности: они занижаются «по политическим соображениям».

«Количество больных, как и количество умерших от прямых отравлений алкоголем и от причин, связанных с заболеваниями, спровоцированными алкоголизмом и травматизмом, на самом деле в полтора раза выше, чем по данным официальной статистики», — констатирует издание.

«Новые Известия» отмечают, что глава МВД посоветовал парламентариям «дополнительно продумать систему законодательных мер», чтобы реабилитацию алкоголиков можно было проводить за счет «доходов от продажи спиртного». «То есть, если водочные короли народ спаивают, то пусть теперь его и лечат», — пишет газета.

А «Известия» напоминают, что о необходимости принудительного лечения наркомании и алкоголизма в России говорят уже десять лет, но до принятия соответствующих законов дело так и не дошло.

 

Кино для патриотов

Симптомы финансового кризиса в российском кино становятся все более явными, пишут «Новые Известия».

«Для госзаказа сейчас самое выгодное время. Фильмы о великой России и о ее справедливо поверженных врагах в ближайшем будущем станут основным блюдом нашей духовной кухни»
«Независимая газета»

На крупнейшей российской киностудии «Мосфильм» отменены или отложены съемки более 20 из 89 проектов. На «Ленфильме» разбирают уже построенные декорации нескольких картин. Кинокомпания «Амедиа», один из крупнейших в России производителей телесериалов, сократила штат на 20%, констатирует газета.

По разным оценкам, общее число производимых в год полнометражных игровых картин уменьшится, по оптимистичным прогнозам, на 20%, а по пессимистичным — на 70%, отмечает издание.

Газета прогнозирует, что в эпоху кризиса киноиндустрия будет выживать за счет комедий, ведь в тяжелой экономической ситуации «люди будут искать успокоение в мире грез».

«Независимая газета» считает, что в лучшем положении в России окажется патриотическое кино. «Российские власти вряд ли откажутся от такой чудной возможности — с помощью нужных фильмов всаживать в сознание людей нужные мысли», — пишет газета.

«Патриотическое кино в ближайшем будущем останется единственным подвидом искусства, которое не пострадает от кризиса, — как порох следует держать сухим, так и идеологическое оружие надо держать любой момент готовым к бою», — продолжает издание.

«Для госзаказа сейчас самое выгодное время. Фильмы о великой России и о ее справедливо поверженных врагах в ближайшем будущем станут основным блюдом нашей духовной кухни», — считает «Независимая газета».

«С легкой руки патриотов от кино уже почти официально объявлен героем Александр Колчак, сделано это было с помпой, с фейерверком, с фильмом „Адмирал“ во всех кинотеатрах страны и, разумеется, за большие деньги, — пишет газета. — Наивная зрительская душа, жаждущая позитива, охотно откликается на подобную безответственную дребедень».

«Остается надеяться на то, что мы уже немножечко другие. Способные разобраться во вкусе патриотической клюквы на благо себе и стране», — заключает издание.

Обзор подготовила Ольга Шапоренко, Служба мониторинга Би-би-си

  • 55
  • 30.10.2008 08:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода